Законна ли установка в дверном глазке камеры без наличия таблички о видеонаблюдении?

СОСЕД УСТАНОВИЛ У СЕБЯ В ГЛАЗКЕ НА ДВЕРИ КАМЕРУ КОТОРАЯ СМОТРИТ НА МОЮ ДВЕРЬ У МЕНЯ ПОЖ. 2 ПОЖИЛ. ЖЕНЩИНЫ! ЗАКОННО ЛИ ЭТО ЕСЛИ НЕТ ТО НАПИШИТЕ НОМЕР СТАТЬИ! СПАСИБО!

, элина, г. Воронеж
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Статья 137 УК РФ.Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Статья 152.2. ГК РФ. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.
3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.
4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

С уважением,

Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Существует много норм и законов. А если в кратце, то в соответствии с ч.1статьи 46 ЖК РФ решение об установке камер видеонаблюдения как вопрос, касающийся владения и пользования объектами общего имущество в многоквартирном доме, принимается большинством не менее 2/3 от общего числа голосов собственников.

И в дополнение:

1). Разрешено устанавливать камеру формата дверного глазка. При условии, что качество видеосъемки, направление и угол обзора не позволяют детально рассматривать внутреннее пространство жилища соседа при, например, открытии двери последнего.

2). Если камера охватывает большую площадь лестничной клетки и может фиксировать случайных посетителей или других жильцов — необходимо оформить разрешение путем собрания собственников помещений.