Могут ли завести уголовное дело, если я признался, что приобретал наркотики?
Здравствуйте. Могут ли завести уголовное дело, если я признался что приобретал наркотик гашиш, но не говорил каких размеров. Просто сказал, что давал деньги человеку, который мне его приносил. При себе ничего не было. Показания экспертизы пока не известны..
, Фёдор Жук, г. Санкт-Петербург
Приняли на квартире у друга. Там было 4 человека Делали обыск. Оказалось, что один из присутствующих занимался сбытом наркотиков. Я оказался там чисто случайно. Меня отвезли в отделение вместе с ними. Со страху я наговорил операм, что употреблял наркотики(гашиш) и иногда приобретал их через человека о котором говорил выше (просто передвая ему деньги). Отвезли на освидетельствование. Взяли анализы, прошли какие-то тесты и отпустили домой. В протоколе было написано, что я свидетель, но дав такие показания против себя (о том, что приобретал наркотик через другого человека) грозит ли мне уголовная ответственность?
Уголовная вряд ли, а вот административная — вполне реально.