Можно ли оформить на себя долю дома и участка, если есть РВП в РФ и подал документы на гражданство?

Получил РВП,получил программу переселения соотечественников,подал документы на Гражданство РФ,решения ещё нет,жена и дети граждане РФ,в браке 25 лет,покупаю часть дома с земельным участком.Могу я оформить всё на себя в собственность(землю и строение) или лучше на жену,что бы не было проблем в связи с отсутствием гражданства?

, Виталий, п. Ровеньки
Светлана Годунова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, проблем при покупке недвижимости для иностранных граждан нет, просто потом вам придется везде прикладывать дополнительные документы, чтобы доказать, что это вы и есть, т.к. получаете гражданство. Если вы оформите на супругу, недвижимость все равно будет считаться общей собственностью супругов,  в соответствии со ст. 256 ГК РФ. Правда, при разводе или смерти одного из супругов, придется выделять доли