Как исправить дату смерти в свидетельстве о смерти отца?

Добрый вечер(утро)!

Друг из другой страны приехал навестить отца в России. Дверь открыл с помощью мастера, т.к. ключ торчал в скважине изнутри.Нашли его в квартире мертвым, уже разложившимся. Сразу вызвали полицию. Летом 2017года они еще перезванивались. Тетя друга (родная сестра отца), виделась со своим братом последний раз летом 2017 года. Затем он на звонки не отвечал и она написала заявление в полицию о том, что он не выходит на связь две недели. В результате выдали свидетельство о смерти, что отец друга умер в 2016г., что не является в действительности.

Какие действия нужно сделать, чтобы исправить ошибку в свидетельстве о смерти до похорон (друг не хочет хоронить отца с неверной датой о его смерти)? В какую инстанцию обратиться? Какое время займет процедура исправления ошибки?

, Оксана, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана. А как вообще получилось, что тело умершего нашли летом 2017 г., а выдали справку о том, что он умер в 2016 г.? Что послужило основанием для указания более ранней даты смерти? Тоже ведь не с потолка дата взята, какие-то основания были для этого. Или он после смерти год лежал в квартире? Видимо, судмедэкспертиз установила, что умер он не в 2017 году?

Оксана
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Вот в том и вопрос: летом 2017г.он был жив, как я уже описывала выше,встречался с сестрой и разговаривал с другом. А в морге выдали справку о смерти с датой 2016г. по ошибке ли, по другой неизвестной причине ли. Тело еще не захоронено. Друг отменил похороны до устранения ошибки в свидетельстве о смерти.

И тело нашли не летом 2017г., а в феврале этого, 2018 года.

Здравствуйте, Татьяна! Вот в том и вопрос: летом 2017г.он был жив, как я уже описывала выше, встречался с сестрой и разговаривал с другом. А в морге выдали справку о смерти с датой 2016г. по ошибке ли, по другой неизвестной причине ли.

Оксана

К сожалению, вы не ответили на мои вопросы. А об этом вы уже писали.

Надо учитывать, что морг не выдает справки с датой, какую захочет поставить. Поэтому приходится повторитьвопрос: на основании чего компетентные органы пришли к выводу, что человек умер годом ранее? Это ведь не решается со слов, пусть и с ваших. И думаю, вы пытались выяснить, кто и почему решил, что человек умер годом ранее?

Судебный эксперт вполне способен установить дату смерти и ошибиться на несколько месяцев очень проблематично.  Не морг решает, какую бы дату смерти поставить. Дата устанавливается на основании патологоанатомического исследования трупа.

Тело еще не захоронено. Друг отменил похороны до устранения ошибки в свидетельстве о смерти. И тело нашли не летом 2017г., а в феврале этого, 2018 года

.

Это вы уже описывали в вопросе. Можно оспорить установленную дату смерти. Понятно, что только в судебном порядке. Так что вы рискуете отодвинуть похороны минимум месяцев на 4-6. Вы можете суду предъявить распечатки телефонных звонков между вами и умершим? А соседи подтвердят, что видели его за месяц до того, как тело было найдено? Получал ли он все это время пенсию, или зарплату? Может,  обращался в поликлинику?

Слова о том, что вы разговаривали с умершим незадолго до смерти, к сожалению, не более, чем слова.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае я бы рекомендовала обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. С заявлением может обратиться сын умершего, а сестру умершего можно допросить в качестве свидетеля.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Оксана
Клиент, г. Москва

Добрый день! Возможно решить этот вопрос до суда? Например, написать заявление в морг об ошибке в выданной справке о смерти? И на его основании изменить год смерти на правильный?

Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. До самих похорон вряд ли удастся решить вопрос с датой. Пусть проводят необходимые действия и, как посоветовали, обращаются в суд с заявлением. В качестве доказательств собирать доказательства: показания иных лиц, возможные документы об оплате отцом вещей и услуг (коммунальных, к примеру), распечатки телефонных разговоров и пр. Удачи Вам.