Кто принимает решение о направлении сотрудника не нашей организации в командировку как члена УИК?

Здравствуйте. В организации создана УИК. Кто принимает решение о направлении сотрудника не нашей организации, члена УИК в командировку по организации выборов - руководитель нашей организации, он же председатель УИК своим приказом, УИК на заседании (протокол, решение) или руководитель организации, где сотрудник, член УИК, состоит в штате. Что должен содержать приказ, если он необходим. Смета и финансирование на Выборы есть. В ответе прошу сослаться на законодательство. Спасибо.

, Екатеринва, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Сотрудник УИК, которого планируется направить в командировку по линии УИК, на основании представления комиссии  освобождается от своей основной работы, если имеется необходимость задействовать такого сотрудника в его основное рабочее время. Председатель УИК направляет соответственно освобожденного от основной работы сотрудника УИК в командировку. Такой порядок предусмотрен в ст.29 Федерального закона  от 12.06.2002 N 67-ФЗ и в ст.170 ТК РФ.

Федеральный закон от 10.01.2003 N 19-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «О выборах Президента Российской Федерации»

Статья 18. Статус членов избирательной комиссии
Статус членов избирательных комиссий как с правом решающего, так и с правом совещательного голоса устанавливается статьей 29 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 05.02.2018) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

Статья 29. Статус членов комиссий

17. Члену комиссии с правом решающего голоса может производиться дополнительная оплата труда (вознаграждение) за работу в комиссии по подготовке и проведению выборов, референдума. За членом комиссии с правом решающего голоса, освобожденным на основании представления комиссии от основной работы на период подготовки и проведения выборов, референдума, сохраняется основное место работы (должность), и ему выплачивается компенсация за период, в течение которого он был освобожден от основной работы. Размеры и порядок выплаты компенсации и дополнительной оплаты труда (вознаграждения) устанавливаются комиссией, организующей соответствующие выборы, референдум, за счет и в пределах бюджетных средств, выделенных на проведение этих выборов, референдума.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 170. Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.
Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.