Как не потерять квартиру мамы, находящейся в тяжелом состоянии после инсульта?

У мамы инсульт и ее парализовало, она не встает. В любой момент ее может не стать. У нее в собственности квартира и там никто не зарегистрирован кроме нее. Вызвать нотариуса на дом я не имею финансовой возможности. Маму сейчас забрала к себе. Что мне сделать чтобы не потерять квартиру?

, Ирина, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если нет завещания, то Вы ее не потеряете, так как являетсесь наследником первой очереди и в случае неблагоприятного исхода будете наследовать ее в первую очередь

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Ирина, добрый день. Если квартира мамы в собственности, то Вы ее не потеряете. Если Вы единственный наследник. У мамы есть еще наследники??? Другие дети, супруг????Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего.

Если есть другие наследники, то лучше оформить завещание (1 000 р. без учета стоимости выезда нотариуса)

Будут вопросы пишите. Удачи Вам Маме здоровья

Рагим Сефиханов
Юрист

В случае, если мамы не станет, квартира перейдет наследникам. По закону Вы, как дочь, являетесь наследником первой очереди. Если, несмотря на это, Вам необходимо оформить завещание,  но при этом отсутствут денежные средства на вывоз нотариуса на дом, то это может сделать главный врач больницы, в которой на лечении будет мама (можете вызвать скорую для помещения ее в лечебное учреждение, если это допустимо по обстановке).