Пунктом 3 ст. 8 Закона N 218-ФЗ предусмотрено право субъекта кредитной истории (в данном случае истца) полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Таким образом, указанная правовая норма говорит об оспаривании информации, содержащейся в кредитной истории, т.е. сведений, указанных в ст. 4 названного Закона.
Заемщику в любом случае следует иметь в виду, что требование исключить или аннулировать сведения в бюро кредитных историй он вправе предъявить исключительно к самому бюро, но не к банку, даже при наличии вины последнего в передаче информации о нем, поскольку полномочием вносить сведения в кредитную историю банк законом не наделен.
Чтобы подтвердить свою добросовестность и направленность воли на исключение сведений о заемщике банку будет достаточным представить письмо с отметкой в принятии или опись вложения из отделения почтовой связи с просьбой к бюро кредитных историй исключить не соответствующую действительности информацию о заемщике (Апелляционное определение Московского городского суда от 24.07.2015 по делу N 33-25787).