Что делать, если имеется информация по кредиту, который я не брал?

Взял кредитную историю и был в шоке.В 2005 году был взят кредит на 30тысяч рублей,сроком на 371 месяц!!!!банк Русфинанс,но не банк а некая кредитная организация,которая сейчас не существует!так же в истории платежи идут не с 2005 г а с 2007уже с просрочкой.Адрес мой указан не верно.Так же в истории напмсано,что банк переуступил права.Звонил по телефонам в банк Русфинас,там меня нет..где искать концы? И не дают ипотеку из за этого..

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы можете попытаться обжаловать данную историю. Ст. 8 ФЗ «О кредитных историях»

5.1. Субъект кредитной истории вправе направить в то бюро кредитных историй, в котором хранится его кредитная история, заявление об изменениях сведений, содержащихся в титульной части кредитной истории, с приложением копий документов, подтверждающих изменение указанных сведений, либо обратиться в бюро кредитных историй с заявлением через кредитную организацию — источник формирования кредитной истории. Копии соответствующих документов могут быть удостоверены работодателем субъекта кредитной истории, сотрудником кредитной организации, через которую подается заявление. Также субъект кредитной истории вправе обратиться непосредственно в бюро кредитных историй, предоставив оригиналы документов или их копии, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации. Бюро кредитных историй вносит соответствующие изменения в титульную часть кредитной истории такого субъекта кредитных историй с проставлением пометки о том, что по информации, полученной от субъекта кредитной истории, паспорт, данные которого внесены в титульную часть кредитной истории ранее, недействителен. Бюро кредитных историй доводит информацию об изменениях сведений, содержащихся в титульной части кредитной истории субъекта кредитных историй, и о недействительности паспорта, данные которого внесены в титульную часть кредитной истории ранее.
7. Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Пунктом 3 ст. 8 Закона N 218-ФЗ предусмотрено право субъекта кредитной истории (в данном случае истца) полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Таким образом, указанная правовая норма говорит об оспаривании информации, содержащейся в кредитной истории, т.е. сведений, указанных в ст. 4 названного Закона.

Заемщику в любом случае следует иметь в виду, что требование исключить или аннулировать сведения в бюро кредитных историй он вправе предъявить исключительно к самому бюро, но не к банку, даже при наличии вины последнего в передаче информации о нем, поскольку полномочием вносить сведения в кредитную историю банк законом не наделен.

Чтобы подтвердить свою добросовестность и направленность воли на исключение сведений о заемщике банку будет достаточным представить письмо с отметкой в принятии или опись вложения из отделения почтовой связи с просьбой к бюро кредитных историй исключить не соответствующую действительности информацию о заемщике (Апелляционное определение Московского городского суда от 24.07.2015 по делу N 33-25787).