8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что предпринять для расторжения кредитного договора?

Уговорили взять потребительский кредит на абонемент в «зебра фитнес». Кредит повесили в размере 41 922 на 12 месяцев. Но условием было, что я беру абонемент на 6 месяцев, и по истечении срока клуб возвращает половину суммы банку. То есть кредит я хотела взять на пол года, и со слов менеджера я на то написано в договоре можно не обращать внимание, что я оплачу банку кредит за 6 месяцев, а остальные они погасят. Думаю, и так понятно, что меня просто развели.

Что мне сделать для расторжения договора и какие права я имею? Куда следует обратиться в случае отказа? На какие статьи ссылаться в заявлении о расторжении, как правильно написать письмо отказа от такого вида услуги?

Показать полностью
  • 6866C44F-3848-49EE-BE1A-363E39B5FD40
    .jpeg
  • DEFF2FA8-ECD9-4294-A512-57721D408C13
    .jpeg
, Анастасия, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пишите для начала претензию, ссылайтесь на положения статьи 16 Закона «О защите прав потребителей» и на ст. 179 ГК РФ, а затем обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

 
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

0
0
0
0

Добрый день Анастасия!

В данном случае надо смотреть договор.

Уточните, вот Вы пишете:

Но условием было, что я беру абонемент на 6 месяцев, и по истечении срока клуб возвращает половину суммы банку.

А это условие где-либо отражено в договоре с фитнес-клубом?

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Нет это было на словах, и вчера девушка мне объяснила примерно так же, что когда закончится срок моего абонемента они обратно вернут деньги, но это же смешно, затем она сказала что если все таки я хочу отказаться то это возможно и приходите мол завтра, вот я пришла в район их и хочу пойти к менеджеру подготовленной, чтобы знать на что ссылаться и что требовать, какую-нибудь расписку с подписью или квитанцию, с чем можно пойти в банк чтобы они расторгли со мной договор или как это делается?

Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Договор с клубом вы можете расторгнуть когда угодно и потребовать возврата денег за неоказанные услуги

Но кредитный договор вы не расторгнете, поскольку банком ссвои обязательства уже выполнены в полном объеме

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Добрый день, вчера ходила к менеджеру в этот спортзал, сказали, что можно подойти к менеджеру который меня консультировал, и написать заявление о расторжении, фитнес зал славится негативными отзывами, и я переживаю что они могут как-то обманным путём прождать срок расторжения, насколько я знаю, в течении 15 дней можно расторгнуть кредитный договор, по истечении этого срока я вынуждена буду оплачивать кредит, что писать в заявлении? Каких слов в письменном виде требовать, чтобы быть спокойной что они отдадут их обратно в банк в срок и что через месяц мне не придёт уведомление напоминание о долге? Или желательно идти к юристу, чтобы он собрал все нужные бумаги и начал работу с моей проблемой?

Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
При заключении договора о рассрочке в М.Видео, специалист отдела кредитования сообщила, что по договору будет переплата в 9300 рублей за пользование рассрочкой. Я уточнила почему переплата и ответ был таким же - за пользование рассрочкой опреленная сумма переплаты. После в договоре я обнаружила, что переплаты нет (кроме процентов), а в перечень услуг вписано медицинское страхование, о котором мне не слова не сказали. Получается меня ввели в заблуждение и обманным путем навязали услугу. После звонка в страховую компанию для отмены договора страхования, сотрудник стал запугивать испорченной кредитной историей, увеличением процента по кредиту банком или требование досрочно погасить сумму 1 платежом. Это правда? Банк может предпринять такие меры при отказе от договора страхования, на который я даже не соглашалась? Или это способ отговорить клиента? Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
, вопрос №4088349, Юлия, г. Ярославль
Гражданское право
Здравствуйте, хочу сейчас расторгнуть договор о банкротстве, подписала договор, оплатила часть услуг
Здравствуйте, хочу сейчас расторгнуть договор о банкротстве, подписала договор, оплатила часть услуг, документы никакие не отправляла ещё, доверенность не делала, позвонила сказала что хочу расторгнуть договор, спрашивают в свя зи с чем, я описала всю ситуацию что вот родственник даст деньги и все закрою этими деньгами, на что мне ответили хорошо договор будет расторгнут тогда когда вы пришлёте все чеки и справки о закрытие кредитов, как правильно поступить в этом случае?
, вопрос №4088077, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно?
Добрый день. 16 апреля 2024 г. под давлением мед.работников подписала кредитный договор на оказание услуг по протезированию. Лечение и протезирование ещё не проводилось. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно ?
, вопрос №4087747, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Я оформила курсы на Skillbox, но так получилось что меня обманули с ценой, хотела отказаться от этого курса
Здравствуйте! Я оформила курсы на Skillbox, но так получилось что меня обманули с ценой, хотела отказаться от этого курса, писала на почту, звонила, говорят что не могу расторгнуть договор, хочу подать на этих людей в суд, так как меня обманули так ещё и хотят чтоб я платила им дополнительно.
, вопрос №4087065, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2018