Налоги на доходы по ГПХ

Организация - нерезидент РФ - предлагает работу по договору на оказание услуг (ГПХ?) с физическим лицом. По его условиям компенсация за работу выплачивается дважды в месяц на счет в Яндекс.Деньгах, уплата налогов - обязанность физ лица.

Вопрос: какие налоги и в каком объеме требуется платить с таких доходов?

, Михаил, г. Киров
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вопрос: какие налоги и в каком объеме требуется платить с таких доходов?

Михаил

Здравствуйте.

Физические лица, налоговые резиденты РФ, получающие доходы от источников, находящихся за ее пределами уплачивают НДФЛ, исходя из сумм этих доходов в соответствии с положениями пп.3 п.1 ст.228 НК РФ.

Соответственно Вам необходимо самостоятельно исчислить суммы НДФЛ в порядке, установленном статьей 225 НК РФ, а также представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации уплачивается по Вашему месту жительства в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Если же организация-нерезидент РФ имеет представительство и денежные средства уплачиваются именно им, то в этом случае представительство является налоговым агентом и будет платить как НДФЛ, так и страховые взносы.

Михаил
Клиент, г. Киров

А кроме НДФЛ (в случае отсутствия представительства) ЕСН и взносы в ПФР не нужно?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый вечер.

Вам нужно будет только платить НДФЛ, никаких других взносов Вам платить не нужно, так как вы не являетесь индивидуальным предпринимателем и работу выполняете на территории РФ.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.

10) иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности в Российской Федерации.

Единственное, хотелось бы предупредить, что систематическое получение дохода без регистрации ИП и при отсутствии трудовых отношений, может быть признано предпринимательской деятельностью.

Статья 14.1 КоАП РФ. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) (действующая редакция)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.1]

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.