Как получить компенсацию по ДТП,если у потерпевшей стороны отсутствовал полис ОСАГО?

Я потерпевшая сторона.На момент ДТП у меня отсутствовал полис ОСАГО, так как машину приобрел два дня назад и ездил по договору купли-продажи.Оформили ДТП по Европейскому протоколу.Страховая виновника отказала в выплате аргументируя тем, что при отсутствии у одной из сторон полиса ОСАГО оформление по Европейскому протоколу не является возможным.Как я могу получить компенсацию?

, Владимир, г. Омск
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ездить в течение десяти дней после приобретения автомобиля Вы конечно можете без страховки на основании договора-купли продажи, представляя его в том числе и сотрудникам ГИБДД, во время проверки документов. Но в случае ДТП  в течение 10-дневного срока  оформление ДТП в таком случае происходит исключительно сотрудниками ГИБДД, возможность его оформления по европротоколу исключена.

Страховая виновника Вам отказала в выплате законно,  так как страховая работает только с владельцами ТС гражданская ответственность которых застрахована и теперь Вам придется обращаться в суд к виновнику ДТП или он выплатит сам Вам ущерб добровольно.

В соответствии с  п.1 ст. 11 Федерального закона об ОСАГО

Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;
в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, бланк которого заполнен водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.