8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как получить компенсацию по ДТП,если у потерпевшей стороны отсутствовал полис ОСАГО?

Я потерпевшая сторона.На момент ДТП у меня отсутствовал полис ОСАГО, так как машину приобрел два дня назад и ездил по договору купли-продажи.Оформили ДТП по Европейскому протоколу.Страховая виновника отказала в выплате аргументируя тем, что при отсутствии у одной из сторон полиса ОСАГО оформление по Европейскому протоколу не является возможным.Как я могу получить компенсацию?

, Владимир, г. Омск

Здравствуйте!

Ездить в течение десяти дней после приобретения автомобиля Вы конечно можете без страховки на основании договора-купли продажи, представляя его в том числе и сотрудникам ГИБДД, во время проверки документов. Но в случае ДТП  в течение 10-дневного срока  оформление ДТП в таком случае происходит исключительно сотрудниками ГИБДД, возможность его оформления по европротоколу исключена.

Страховая виновника Вам отказала в выплате законно,  так как страховая работает только с владельцами ТС гражданская ответственность которых застрахована и теперь Вам придется обращаться в суд к виновнику ДТП или он выплатит сам Вам ущерб добровольно.

В соответствии с  п.1 ст. 11 Федерального закона об ОСАГО

Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;
в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, бланк которого заполнен водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, ситуация произошла так: Я ехал в ТС которое зарегистрировано на мою Маму имеется полис ОСАГО
Здравствуйте, ситуация произошла так: Я ехал в ТС которое зарегистрировано на мою Маму имеется полис ОСАГО так же на нее в который я не вписан, попал в ДТП в котором я не являюсь виновником, так вот вопрос в чем, имеет ли смысл подавать в страховую , и если да то в какую страховую в нашу или виновника. Ответы в интернете разделяются и не могу найти однозначного ответа на этот вопрос, подскажите пожалуйста .
, вопрос №4970297, Ярослав, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли потерпевшая сторона привлечь его к ответственности?
Здравствуйте! Моя племянница погибла в Дтп. Водитель не справился с управлением. Может ли потерпевшая сторона привлечь его к ответственности? С чего начинать ? Нужна юридическая помощь
, вопрос №4967840, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Такая ситуация,девушку обвиняют по 158ч3 ,потерпевшая сторона написала с намерениями засадить девушку в сумму кражи 300т
Такая ситуация,девушку обвиняют по 158ч3 ,потерпевшая сторона написала с намерениями засадить девушку в сумму кражи 300т . Потерпевшая это мать сына который встречался с девушкой и жили в одном доме . Девушка взяла в течение трех месяцев на сумму 100т на погашение долгов . Мать знала но решила так все провернуть . Отчим их бывший сотрудник подначал что бы получилось тяжкое . Девушка не скрывалась приехала созналась ,помогала в следствии ,работала ,так же к нее имеется заболевание ДЭП связанное с головой . Ее после суда отправили на домашний арест. Была очная ставка ,девушка просила что бы с ее телефона брали сведения о сумме и куда она была потрачена . Потому что было потрачено на жизненные трудности 100т по итогу в конце девушке сказали что доказательств нет ни с той ни с этой стороны по суммам . Девушка признала всю вину что бы было смягчающие обстоятельства. Сейчас будет суд и так же сказали что будет 3 заседания ? Подскажите что делать Так же девушка первый раз в такой ситуации и не судима
, вопрос №4965785, Ксения, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Могу ли я получить компенсацию за недостающие метры так как в решении отказано во вселении в квартиру 1/5
Могу ли я получить компенсацию за недостающие метры так как в решении отказано во вселении в квартиру 1/5 долей на каждого в том числе наши 2/5, как быть получать компенсацию с обязанием выплаты сособственниками нам можно или нет
, вопрос №4964364, Гульнур, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли получить компенсацию по земельному капиталу спб, если участок оформлен на супруга, а сертификат на жену?
Возможно ли получить компенсацию по земельному капиталу спб , если участок оформлен на супруга, а сертификат на жену?
, вопрос №4963022, Андрей, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.02.2018