Ходатайство о восстановлении срока обращения в суд по взысканию зарплаты

Обращался с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании зарплаты Мировому судье.Пришёл отказ (усматривается наличие спора о праве), т.к. я расчитал компенсацию за задержку зарплаты и моральный вред.В этот же суд я напишу заявление, но уже только по зарплатному долгу.Теперь мне ещё нужно ходатайство о восстановлении пропущенного срока, т.к. уволен 03.02.17, справку о задолженность работодатель послал только 23.01.18; послал заявление в суд 24.01.18; суд с отказом вернул документы 17.02.18. Что в моём случае будет уважительной причиной пропущенного срока и какие документы прикладывать :конверт от работодателя,когда получил справки о задолженности; Заявление с отметкой суда о получении 02.02.18; почтовое уведомление о вручении, когда получил отказ из суда ? Или что то другое?

, Ирина, г. Йошкар-Ола
Павел Токарев
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Статьями 135 и 125 ГПК РФ, предусмотрены основания, по которым суд может вернуть заявление о выдаче судебного приказа.В указанных отсутствует такое основание как возврат заявление ввиду пропуска срока и т.д.

Обращаю Ваше внимание, что согласно п. 2 ст. 125 ГПК РФ, Возвращение заявления о вынесении судебного приказа не является препятствием для повторного обращения взыскателя в суд с заявлением к тому же должнику, с тем же требованием и по тем же основаниям после устранения допущенного нарушения.

Таким образом, для того чтобы еще раз обратиться в суд, ходатайство о восстановлении срока Вам не требуется. Просто заново подайте заявление в суд, предварительно устранив все обстоятельства, послужившие основанием для возврата заявления.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!Основанием для восстановления срока будет ваше обращение с заявлением о выдаче приказа, отказ суда в выдаче судебного приказа, распечатка по номеру почтового сообщения из суда о дате получения вами официального ответа из суда по поводу вашего заявления.