8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ходатайство о восстановлении срока обращения в суд по взысканию зарплаты

Обращался с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании зарплаты Мировому судье.Пришёл отказ (усматривается наличие спора о праве), т.к. я расчитал компенсацию за задержку зарплаты и моральный вред.В этот же суд я напишу заявление, но уже только по зарплатному долгу.Теперь мне ещё нужно ходатайство о восстановлении пропущенного срока, т.к. уволен 03.02.17, справку о задолженность работодатель послал только 23.01.18; послал заявление в суд 24.01.18; суд с отказом вернул документы 17.02.18. Что в моём случае будет уважительной причиной пропущенного срока и какие документы прикладывать :конверт от работодателя,когда получил справки о задолженности; Заявление с отметкой суда о получении 02.02.18; почтовое уведомление о вручении, когда получил отказ из суда ? Или что то другое?

, Ирина, г. Йошкар-Ола
Павел Токарев
Павел Токарев
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Статьями 135 и 125 ГПК РФ, предусмотрены основания, по которым суд может вернуть заявление о выдаче судебного приказа.В указанных отсутствует такое основание как возврат заявление ввиду пропуска срока и т.д.

Обращаю Ваше внимание, что согласно п. 2 ст. 125 ГПК РФ, Возвращение заявления о вынесении судебного приказа не является препятствием для повторного обращения взыскателя в суд с заявлением к тому же должнику, с тем же требованием и по тем же основаниям после устранения допущенного нарушения.

Таким образом, для того чтобы еще раз обратиться в суд, ходатайство о восстановлении срока Вам не требуется. Просто заново подайте заявление в суд, предварительно устранив все обстоятельства, послужившие основанием для возврата заявления.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Корсун
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!Основанием для восстановления срока будет ваше обращение с заявлением о выдаче приказа, отказ суда в выдаче судебного приказа, распечатка по номеру почтового сообщения из суда о дате получения вами официального ответа из суда по поводу вашего заявления.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли заверять копии документов для искового заявления на восстановление срока обращения накопительной пенсии умершего при отправке почтой в другой регион?
Здравствуйте. Нужно ли заверять копии документов для искового заявления на восстановление срока обращения накопительной пенсии умершего при отправке почтой в другой регион?
, вопрос №2978084, Марина, г. Сыктывкар
1 ответ
Гражданское право
При рассмотрении моего обращения по восстановлению срока кассации суд проигнорировал главную причину
Я подавала иск в суд на мошеннические действия строительной компании (отказ в проведении перерасчёта стоимости) с требованием возврата денег, которые в результате внесения изменений в проект были незаконно присвоен. Суд мне отказал. Экспертиза предоставленных застройщиком фальсифицированных смет, не проводилась, несмотря на мои ходатайства. Апелляционный суд оставил решение без изменений. При подаче в кассационный суд я указала в списке третьих лиц только лица, которые фактически были привлечены к процессу. Но судом в решении было ошибочно указано лицо, не привлекавшееся к суду. Это подтверждают протоколы заседаний. Моё обращение пролежало в суде, потом на почте (уведомления мне не присылались). В итоге срок истёк. При рассмотрении моего обращения по восстановлению срока кассации суд проигнорировал главную причину - судебную ошибку и, несмотря на то, что я дважды обращала на это внимание суда, ни в определении, ни в протоколе это не зафиксировано. Как мне отстоять свои права? Я - инвалид 1 группы. Возможности на найм профессиональных адвокатов не имею по материальным причинам.
, вопрос №2472676, Ольга, г. Смоленск
2 ответа
Административное право
В какой срок можно обжаловать определение об отказе в восстановлении срока обращения в суд?
В ходатайстве о восстановлении срока обращения в суд отказано. В течении какого времени можно обжаловать определение в отказе ?
, вопрос №2069441, Татьяна,
1 ответ
Взыскание задолженности
Суд о восстановлении сроков обжалования по взысканию задолженности перед МФО
Месяц назад мировой суд обязал меня выплатить долг мфо "отличные наличные" 129 тысяч рублей. Это даже не сам долг, а проценты, скорее всего. Я поддала ходатайство на восстановление сроков обжалования. Суд состоится через 2 дня. Так, что там говорит, что делать??? Я в замешательстве
, вопрос №1952195, Куулар Айрана Кан-ооловна, г. Кызыл
1 ответ
Наследство
Заявление от правопреемника в суд о восстановлении срока обращения за выплатой накопительной части пенсионных накоплений умершего, рассматривается только по месту нахождения умершего?
Здравствуйте, я подала заявление в Оленегорский городской суд Мурманской обл. с просьбой о восстановлении срока обращения за выплатой накопительной части пенсионных накоплений моего умершего отца. К моему заявлени было приложено Извещение о состоянии ИЛС умершего на 30 июня 2012г., подтверждающее, что умерший был застрахован. Судья определил оставить мое обращение без движения, т.к. мой отец на день смерти проживал в Иркутской обл. и документов подтверждающих нахождение его на учете в г. Оленегорске не приложены (ответ ПФР в г. Оленегорске). Далее указанно, что данная категория дел рассматривается в порядке искового производства по месту нахождения ответчика. В данный момент я проживаю в Мурманской обл. и в ПФР в правилах обращения за выплатами средств пенсионных накоплений указано, что обращаться можно в любой территориальный орган ПФР по выбору правопреемника. Верно ли будет если подать на этом основании частную жалобу в Мурманский областной суд? Или такая категория дел точно рассматривается только по месту нахождения умершего?
, вопрос №1312331, Ася, г. Мурманск
1 ответ