Поиск земель сельхоз-назначение, регистрация ИП, первые шаги

Здравствуйте

1)Пытаюсь искать земли сельхоз назначения на кадастровой карте росреестра. Не работает! Там где мне надо, ничего не показывает. Мол нет никаких данных. Увеличиваю и уменьшаю, ближе к районным центрам показывает. А вот отдаленные места - пустота. Карт градостроительного зонирования тоже нет в интернете по интересующим районам. Какие еще есть альтернативы? Писать запрос в местные администрации?

2)Какие тонкости и особенности регистрации ИП как фермера? И можно ли это сделать по интернету? Пишут что просто ИП вроде как можно. Но хотел бы уточнить. На сайт госуслуг еще не заходил, побоялся что что то не то открою :)

Благодарю

, Ратмир, г. Владимир
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ратмир, здравствуйте!

1)Пытаюсь искать земли сельхоз назначения на кадастровой карте росреестра. Не работает! Там где мне надо, ничего не показывает. Мол нет никаких данных. Увеличиваю и уменьшаю, ближе к районным центрам показывает. А вот отдаленные места — пустота. Карт градостроительного зонирования тоже нет в интернете по интересующим районам. Какие еще есть альтернативы? Писать запрос в местные администраци

Данные  сведения возможно получить в Росреестре, так как они ведут учет. Вы можете направить письменный или электронный запрос для получения выписки из ЕГРН.

Кроме того Вы можете позвонить на горячую линию для того, чтобы Вас с ориентировали.

ЕДИНЫЙ СПРАВОЧНЫЙ ТЕЛЕФОН:
8 (800) 100-34-34

https://rosreestr.ru/site/pres...

2)Какие тонкости и особенности регистрации ИП как фермера? И можно ли это сделать по интернету?

ИП Вы можете зарегистрировать как через МФЦ, непосредственно в ФНС, либо  электронно на сайте ФНС или через госуслуги.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.01.2018)

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);
в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);
г) копия документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является лицом без гражданства);
д) копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);
е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);
ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);
з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);
и) документ об уплате государственной пошлины;
к) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального предпринимателя, в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации). Указанный документ представляется по межведомственному запросу регистрирующего органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации;
л) решение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске к предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (в случае, если в отношении данного физического лица принято такое решение в соответствии с абзацем третьим пункта 4 настоящей статьи).

3. Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в срок не более чем три рабочих дня со дня представления в регистрирующий орган документов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Далее Вам нужно будет выбрать систему налогообложения. Я так понимаю, Вы имели виду ЕСХН- Единый сельскохозяйственный налог.

С 01.01.2017 к сельскохозяйственным товаропроизводителям, имеющим право применять ЕСХН, отнесены организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства и животноводства.

Речь идет об услугах, которые относятся в соответствии с ОКВЭД к вспомогательной деятельности в области производства сельскохозяйственных культур и послеуборочной обработки сельскохозяйственной продукции (посев сельхозкультур, обрезка фруктовых деревьев, уборка урожая, выпас скота и пр.).

Доля дохода от реализации перечисленных услуг должна составлять не менее 70 %.

В течение 30 дней с даты постановки на учёт организация/ИП может подать уведомление о применении ЕСХН (п. 2 ст. 346.3 НК)

Объектом налогообложения по ЕСХН являются доходы уменьшенные на величину произведенных расходов (п. 2 ст. 346.4 НК)

РАСЧЕТА НАЛОГА

Сумма
налога=Ставка
налога* Налоговая база Налоговая ставка 6%

Налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов (п.1 ст. 346.6 НК РФ)
Доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала года
Можно уменьшить налоговую базу на сумму убытка, полученного в предыдущих годах  (п. 5 ст. 346.6 НК)

Все описание можете прочитать здесь https://www.nalog.ru/rn77/ip/i...

Если есть дополнительные вопросы, то задавайте, можем обсудить.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Ратмир! Здравствуйте! Скорее самым действенным способом поиска земель является только тесное общение с органами местного самоуправления, в т.ч. числе через поиск на сайтах регионов/ОМС, как вариант, фондами поддержки малого и среднего предпринимательства, публичная же кадастровая карта здесь только ориентир, не более.

Порядок оборота земель с/х назначение регламентируется как ЗК РФ, так и федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» иными НПА, при этом согласно п.5.1 ст.10 Закона №101-ФЗ:

Земельный участок, находящийся в муниципальной собственности и выделенный в счет земельных долей, находящихся в муниципальной собственности, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, передается использующим такой земельный участок сельскохозяйственной организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству в собственность или аренду без проведения торгов в случае, если сельскохозяйственная организация или крестьянское (фермерское) хозяйство обратились в орган местного самоуправления с заявлением о заключении договора купли-продажи или договора аренды такого земельного участка в течение шести месяцев с момента государственной регистрации права муниципальной собственности на такой земельный участок. При этом цена такого земельного участка устанавливается в размере не более 15 процентов его кадастровой стоимости, а арендная плата — в размере 0,3 процента его кадастровой стоимости.
(в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 327-ФЗ)
Орган местного самоуправления муниципального образования, в собственности которого находится земельный участок, выделенный в счет земельных долей, находящихся в муниципальной собственности, не позднее чем в течение двух недель со дня возникновения права муниципальной собственности на такой земельный участок обязан опубликовать в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и разместить на своем официальном сайте в сети «Интернет» (при его наличии) информацию о возможности приобретения такого земельного участка на условиях, предусмотренных настоящим пунктом. Указанная информация размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.

Касательно второго вопроса, все четко и ясно оговорено в федеральном законе от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»

Регистрируйтесь на сайте гос.услуг и подавайте соответствующее заявление о регистрации через данный сайт.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ратмир!

Земель сельскохозяйственного назначения очень много. Но Вам нужны свободные земли, которые возможно получить в аренду или купить.

Реальные данные о наличии свободных земель сельскохозяйственного назначения имеются в управлении сельского хозяйства Вашего района. Сама администрация района в лице главы и его подчиненных такими данными, как правило, не располагает. Поэтому лучше всего обратиться непосредственно в Управление сельского хозяйства. Там же Вы сможете узнать о наличии свободных земель, которые можно получить в аренду для ведения КФХ. Можно также поинтересоваться в ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств района. Там могут быть сведения о то, что какие-то фермеры имеют желание передать свои земли другим лицам.  Поверьте, если Вы действительно намерены заниматься КФХ, именно с этого и надо начинать, а не искать в МФЦ или в госулугах или еще где-то по интернету.

Что касается регистрации ИП. Узнав о наличии и возможности получить земли для ведения КФХ, Вы регистрируете в налоговом органе своего района ИП с видом деятельности КФХ и приступаете к своей деятельности.