Как вернуть вещественные доказательства до суда?

Здравствуйте. По делу по статье 228 ч1. изъяли два телефона и компьютер. Можно ли что-то из этого вернуть до суда? Какие условия?

, Сергей, г. Владимир
Ольга Исаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

Статья 82. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Если изъяты компьютер  и телефоны как вещдоки, то вернуть их можно будет после вступления в силу решения суда. Можете написать заявление следователю о том, чтобы передал данное имущество на ответхранение. Это вам запретить никто не может.