Можно ли беременной не ходить на работу или ходить,но не работать?

Здравствуйте! Я сейчас нахожусь в положении. Работаю в дилерском центре. Директор приехал и в один день просто сказал, что будет закрывать организацию, оставит только ремзону. Половину сотрудников вынудил написать заявление по собственному и в тот же день уйти. С многими поступал не порядочно, что то не хотел платить. С одним сотрудником даже торговался за зпл, пока сотрудник не сказал, что записывает разговор на диктофон. Работников устраивали всех изначально на минималку, остальное в конверте...Но многих просто вводили в заблуждение при устройстве, как меня. Обещали платить 23 000, но при этом 20 000 якобы проводились по белому. Договор читала, там минималка указана и премии. Раньше работала 2/2, теперь сделал шестидневку с 9-18, я живу на севере и тут положена 36 часовая рабочая неделя. Я сказала ему, что не буду перерабатывать, причем за ту же сумму, на что он вообще урезал мне зпл вообще до минималки. А работой стал заваливать по полной. Вопрос: Могу ли я перестать ходить на работу до декрета? Чем мне это грозит?? Или могу ли я приходить и просто отказываться от выполнения своих обязанностей, тупо просиживая свой рабочий день? Что в этом случае может сделать работодатель, может ли он силой выставить меня за дверь д/ц? И будет ли в этом случае какая то оплата?

, Елена, г. Мурманск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 254 ТК РФ беременным женщинамв соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

То есть Вы таким образом хотите саботировать свои трудовые обязанности, самостоятельно определив их объем в соответствии с оплатой труда.

Введение нового порядка расчета заработной платы можно признать изменениями условий труда организационного характера (ст. 74 ТК РФ, п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», Апелляционное определение Челябинского областного суда от 08.04.2014 по делу N 11-2555/2014).
В случае необходимости изменения оклада работника (как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения), связанного с введением нового порядка расчета заработной платы, работодателю необходимо совершить следующие действия (ст. 74 ТК РФ):
— издать приказ о введении нового порядка расчета заработной платы и внесении изменений в штатное расписание;
— направить каждому работнику уведомление об изменении оклада и причинах, его вызвавших, не позднее чем за два месяца (если работодатель: религиозная организация — не позднее чем за семь календарных дней (ст. 344 ТК РФ), физическое лицо — не менее чем за две недели — 14 дней (ст. 306 ТК РФ));
— убедиться, что работник согласен работать в новых условиях, и подписать с ним дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении оклада.
Если в связи с принятием нового порядка расчета заработной платы уменьшается оклад, работники зачастую не соглашаются с таким изменением.
В случае если работник не согласен:
— работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;
— если другой подходящей работы нет или работник от предложенных вакансий отказался, по истечении срока уведомления издать приказ об увольнении в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Несоблюдение процедуры, установленной ст. 74 ТК РФ, а также непредставление суду доказательств того, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменения организационных или технологических условий труда и не ухудшало положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения, могут повлечь восстановление на работе уволенных работников либо признание изменений определенных сторонами условий трудового договора при продолжении работником работы незаконными (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 2, Определение Московского городского суда от 19.04.2016 N 4г-3056/2016).

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Если работодатель необоснованно изменил условия оплаты без предупреждения за 2 месяца, или без вашего заявления,  то можете обращаться с жалобой в инспекцию по труду. Самовольно оставить рабочее место вы не можете, вас могут уволить за прогулы. Обратитесь к своему врачу, если по состоянию здоровья вы не можете выполнять эту работу, то врач даст рекомендацию на легкий труд или оформит больничный, если вы болеете.