8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли беременной не ходить на работу или ходить,но не работать?

Здравствуйте! Я сейчас нахожусь в положении. Работаю в дилерском центре. Директор приехал и в один день просто сказал, что будет закрывать организацию, оставит только ремзону. Половину сотрудников вынудил написать заявление по собственному и в тот же день уйти. С многими поступал не порядочно, что то не хотел платить. С одним сотрудником даже торговался за зпл, пока сотрудник не сказал, что записывает разговор на диктофон. Работников устраивали всех изначально на минималку, остальное в конверте...Но многих просто вводили в заблуждение при устройстве, как меня. Обещали платить 23 000, но при этом 20 000 якобы проводились по белому. Договор читала, там минималка указана и премии. Раньше работала 2/2, теперь сделал шестидневку с 9-18, я живу на севере и тут положена 36 часовая рабочая неделя. Я сказала ему, что не буду перерабатывать, причем за ту же сумму, на что он вообще урезал мне зпл вообще до минималки. А работой стал заваливать по полной. Вопрос: Могу ли я перестать ходить на работу до декрета? Чем мне это грозит?? Или могу ли я приходить и просто отказываться от выполнения своих обязанностей, тупо просиживая свой рабочий день? Что в этом случае может сделать работодатель, может ли он силой выставить меня за дверь д/ц? И будет ли в этом случае какая то оплата?

Показать полностью
, Елена, г. Мурманск
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 254 ТК РФ беременным женщинамв соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

0
0
0
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

То есть Вы таким образом хотите саботировать свои трудовые обязанности, самостоятельно определив их объем в соответствии с оплатой труда.

Введение нового порядка расчета заработной платы можно признать изменениями условий труда организационного характера (ст. 74 ТК РФ, п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», Апелляционное определение Челябинского областного суда от 08.04.2014 по делу N 11-2555/2014).
В случае необходимости изменения оклада работника (как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения), связанного с введением нового порядка расчета заработной платы, работодателю необходимо совершить следующие действия (ст. 74 ТК РФ):
— издать приказ о введении нового порядка расчета заработной платы и внесении изменений в штатное расписание;
— направить каждому работнику уведомление об изменении оклада и причинах, его вызвавших, не позднее чем за два месяца (если работодатель: религиозная организация — не позднее чем за семь календарных дней (ст. 344 ТК РФ), физическое лицо — не менее чем за две недели — 14 дней (ст. 306 ТК РФ));
— убедиться, что работник согласен работать в новых условиях, и подписать с ним дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении оклада.
Если в связи с принятием нового порядка расчета заработной платы уменьшается оклад, работники зачастую не соглашаются с таким изменением.
В случае если работник не согласен:
— работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;
— если другой подходящей работы нет или работник от предложенных вакансий отказался, по истечении срока уведомления издать приказ об увольнении в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Несоблюдение процедуры, установленной ст. 74 ТК РФ, а также непредставление суду доказательств того, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменения организационных или технологических условий труда и не ухудшало положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения, могут повлечь восстановление на работе уволенных работников либо признание изменений определенных сторонами условий трудового договора при продолжении работником работы незаконными (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 2, Определение Московского городского суда от 19.04.2016 N 4г-3056/2016).


0
0
0
0
Ирина Корсун
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Если работодатель необоснованно изменил условия оплаты без предупреждения за 2 месяца, или без вашего заявления,  то можете обращаться с жалобой в инспекцию по труду. Самовольно оставить рабочее место вы не можете, вас могут уволить за прогулы. Обратитесь к своему врачу, если по состоянию здоровья вы не можете выполнять эту работу, то врач даст рекомендацию на легкий труд или оформит больничный, если вы болеете. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
686 ₽
Трудовое право
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на работу, аргументируя это тем что будет крд (ревизия) мол если я не в отпуске и не на больничном то обязана явиться. Отказалась идти сказала можете увольнять но меня там не будет. Мой вопрос; имею ли я право не явиться в свой выходной день на работу, или обязательно придется завтра идти и брать больничный?
, вопрос №4097207, Милена, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2018