По каким статьям нарушены права, если выложены в общий доступ интимные фото без разрешения?

дравствуйте! подскажите, если бывший мужчина выложил мои фото интимного характера в общий доступ в группу вконтакте без моего согласия, на фото видно лицо и на некоторых фигурирует ФИО. как наказать человека? по каким статьям нарушены мои права? и что делать в данной ситуации вообще

, ольга, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете в полицию обращаться.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, добрый день! Обращайтесь в СК РФ, либо полицию с заявлением.  В действиях лица усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 137 УК РФ

http://www.consultant.ru/docum....

Вот пример из судебной практикиhttp://sudact.ru/magistrate/do...

Если есть вопросы, можем обсудить подробнее, напишите.