Какое наказание грозит, если задержали в алкогольном опьянении?

Здравствуйте, у меня задержали брата. посадили в обезьянник , ночью позвонили сказали, что ваш брат в отделении, утром в 10 часов у него будет суд. по какой статье не говорят, на вопросы со скольки работают следователи говорят с десяти часов утра. узнать точную информацию не можем, единственно что знаем, что его задержали за управлением транспортного средства в алкогольном опьянении. что делать?

, Александр, г. Хабаровск

Добрый день, Александр

В первую очередь ознакомиться с материалом дела.

Наказание грозит следующее

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Но вы очень мало информации предоставили. Например, был ли он ранее лишен права управления ТС...