Что имеется ввиду про запрет трехкратного начисления процентов по займу?

Добрый день

Помогите разобраться в ответе в Центробанка по займу в МФО

( ответ на скрине )

Не совсем понятно что имеется ввиду про запрет трехкратного начисления процентов по займу.

_____

Текст на скрине

По займу в срок до одного года а потом МФО имеет право начислять проценты, если до года займ не погашен

или имеется ввиду правило на не начислений трехкратного размера процентов если займ был по договору на срок меньше года ?

  • cbr1
    .png
, Роман, г. Санкт-Петербург
Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемый Роман! С 1 января 2017 года вступили в силу статьи 12 и 12.1 Федерального закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 N 151-ФЗ, которыми вводится запрет на взыскивать с заёмщиков Микрофинансовыми организациями (МФО) необоснованно высоких процентов по потребительским микрозаймам.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, да я в курсе, вопрос у меня немного в другом

Если займ был частично погашен а потом не отдавался больше года и МФО не присылала никаких писем и не звонила кроме как по писем по емайл, имеет ли оно право начислять % больше трехкрактного размера от основной суммы займа, если прошло больше года.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Роман.

Проценты более трехкратного размера в данном случае МФО не имеет права начислять, но это правило не касается штрафов и пени.

Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.
Всего доброго.