Будут ли искать мошенника в другом городе?

Обманули в инстаграме на 22000 рублей, оплата была на карту, Акбарс банка якобы, в итоге оказалось что это виртуальная карта Яндекс Денег, и каждый раз после опаты он меняет их так как писал с другой страницы дал уже другую карту, тоже Яндекса, хотя когда переводишь ничегоне пишет, это уже на сайтах по пробиву номера проверяешь чей банк, мошенник выслал фото с паспортом в руках в качестве гарантий (уже нашел что такие документ продаются по 500 рублей в интернете на темных форумах). Узнали что сидит он через впн, так же есть вероятность что он из Украины, я из России, будут ли органы его искать? на сколько я знаю Чтобы искать человека в другой стране, он должен находится в федеральном розыске. эта статья не подпадает под данные критерии. Или они могут передать дело в Украину? Да и в связи отношений с Украиной...

, Егор, г. Москва
Алексей Седых
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Егор. Сразу перейду к сути вопроса — в Украине «наших» преступников сейчас никто искать не будет, с ними фактически нет никаких отношений по линии уголовного судопроизводства. И да, вы верно заметили для этого он должен быть в розыске, что конечно возможно после возбуждения уголовного дела.

Есть шансы на то, что можно отследить цепочку, по которой в последующем выводились средства с этого кошелька Яндекс-Денег. Не факт, что преступник учел все моменты.

Так что вам в любом случае имеет смысл подать заявление по факту мошенничества, к которому приложить имеющиеся доказательства: выписка по банковскому счету, с которого прошла оплата, скан переписки и так далее.