Как истребовать автомобиль из чужого незаконного владения?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня умер отец, осталась наследство в виде автомобиля, (я единственный наследник, до вступления в наследство осталось буквально пару месяцев), автомобиль находится в гараже, местонахождение гаража мне неизвестно (хозяйка гаража принципиально не говорит). Документы на машину и ключ от гаража и машины У меня имеется.

Ранее, на протяжении 2-3 лет отец арендовал гараж, договор найма между ним и хозяйкой не заключался. Оплачивал аренду гаража ежемесячно, по его словам.

Я просила хозяйку отдать автомобиль в добровольном порядке, однако она отказывается отдавать машину, единственнная причина отказа вернуть авто: хозяйка требует оплатить долг по аренде за гараж (который явно надуман и завышен, при этом подтвердить такую задолженность хозяйка гаража ничем не может). Подскажите, что делать? Стоит ли оплачивать долг, который ничем не подтверждается? Ждать пока я получу свидетельство о наследстве? А впоследствии подавать иск в суд об истребовании имущества из чужого владения? Можно ли на данный момент пойти в полицию и написать заявление об истребовани авто?

, Kira, г. Ростов-на-Дону
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Подскажите, что делать? Стоит ли оплачивать долг, который ничем не подтверждается? Ждать пока я получу свидетельство о наследстве? А впоследствии подавать иск в суд об истребовании имущества из чужого владения? Можно ли на данный момент пойти в полицию и написать заявление об истребовани авто?

Kira

Здрававствуйте

В принципе после вступления в наследство — возможен и вариант с полицией и вариант с судом.

С решением суда возможно действовать так же через приставов. Тем более если вы можете указать где находится авто.

Если долг возможно подтвердить- тогда вам придется его оплачивать- но не более стоимости полученного наследства.

Так что пока придется ждать а потом скорее всего подавать иск об истребовании имсущества по месту ее нахождения.

Kira
Клиент, г. Ростов-на-Дону

До 6 месяцев я могу заявить в полицию ?