Как мне действовать, если нет вилок на технике?

Здравствуйте, приобрела технику кухни, отсутствуют вилки у сварочной панели и духового шкафа. Только провода торчат и все. Даже проверить товар не могу, а уж пользоваться тем более. Как мне действовать?

, Екатерина, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Это вопрос не совсем для юристов, как вы считаете?

Как правило, на кухонных плитах никаких вилок и не бывает, они подключаются к электросети иначе

Вместе с плитой вам должна была быть так же предоставлена об эксплуатации. Если ее нет, то это является нарушеним прав потребителя

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Денис Владимирович Прохоров
Юрист, г. Ульяновск

Вилку нужно купить отдельно. Но отдельно от розетки ее не продают, потому покупайте вместе с розеткой. Розетка выглядит так же, как и в спаренной. Почему в комплекте со спаренной розеткой нет вилок, я тоже не знаю, и даже не имею предположений.

Провод к клеммам варочной панели нужно монтировать в соответствии с инструкцией варочной панели, она у каждой своя. Провод купить нужно многожильный, но сечение провода должно соответствовать сечению кабеля (или провода) идущего от щитка к розетке. Пример подключения варочной панели.

Главное, чтобы провода фазы и нуля в вилке соответствовали фазе и нуля в розетке.

Для тех, кто не знает, желто-зеленый провод соответствует заземлению, синий или голубой с белым — нулю, все остальные цвета — фазе. Если вы все поняли, то проблем у вас не возникнет.

Даже если все провода по цветам у вас подключены как вам взбрело в голову, главное, чтобы фаза и ноль были на местах, не взирая на цвет. Фазу в розетке можно проверить обычной индикаторной отверткой при включении автомата в щитке. Фаза в клеммах на варочной панели обозначена буквой.

В инструкции к варочной панели фаза и ноль указаны так. L — фаза. N — ноль. Заземление обозначено специальным значком, который вы сразу распознаете. Главное здесь, не ошибиться в соответствии фазы и нуля при контактах вилки с розеткой. Все остальное просто.