Что делать, если взял микрозайм и теперь проблемы?

Брал займ в Мфо, но возможности не расчитал, и выплачивать не могу, проживаю на зарплату. Мфо пытается списать деньги с моей зарплатеюной карты, карту перевыпустил, но сообщения с банка все равно приходят. Денег пока на карте нет, но когда придет зарплата, боюсь что их снимут и нечем будет платить за квартиру. Могут ли они их снять? Собственно ручно я ни чего не подписывал, возможно в договое что то про снятие и было, но я его сильно не читал, срочно нужны были деньги.

, Александр, г. Красноярск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Денег пока на карте нет, но когда придет зарплата, боюсь что их снимут и нечем будет платить за квартиру. Могут ли они их снять? Собственно ручно я ни чего не подписывал, возможно в договое что то про снятие и было, но я его сильно не читал, срочно нужны были деньги.

Александр

Здравствуйте

Платить долг вам все равно придется.

Единственный момент- если взыскание будет идти через суд — тогда там попробовать снизить штрафы и неустойки.

На счет взыскания долга- как раз проверяйте договор. Может быть там взыскание у вас через надпись нотариуса предусмотрели. Это все надо вам разбирать.

Александр
Клиент, г. Красноярск

То что долг вернуть придется, это я знаю. А вот вопрос с картой???

Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемый Александр! Для того, чтобы банк обладал полномочиями на такого рода действия, у него должно имеется решение суда с конкретными указаниями. Судебные приставы имеют право на снятие не более 50% средств, хранящихся на карточном счете. Об этом говорит ФЗ #229 «Об исполнительном производстве», принятый 02.10.2007 г. (ст. 99 закона)  На основании законодательной базы, судебным органом выдается исполнительный лист. За неимением такового, замораживание счета запрещено.

Светлана Годунова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,  вы можете проверить на сайте судебных приставов заведено ли на вас исполнительное производство, вкладка Банк данных исполнительных производств   (там будет видно кто взыскатель, если он есть),  а также вам необходимо взять справку с банка где должно быть указано, на каком основании были произведены списания. Далее у судебных приставов интересуетесь на основании какого решения суда или приказа было возбуждено исполнительное производство. Если вы о нем не знаете, то интересуетесь на сайте суда, которым вынесено решение.  Если  банк списал в рамках исполнительного производства, то перевыпуск карты вам не поможет, т.к. контроль ведется за всеми вашими счетами. Вам самое главное узнать сумму, которую вам присудили выплатить в судебном порядке, она не должна превышать сумму взятого займа в два раза, плюс госпошлина. Если все таки исполнительное производство возбуждено, но списание произошло в размере более 50 % от вашего дохода, то пишите  сначало претензию судебному приставу. Если судебный пристав, и далее будет позволять подобное, подайте на него жалобу Главному судебному приставу, далее в суд.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

До урегулирования спора — скорее всего это будет в судебном порядке (дождитесь иска МФО — там отдельный вопрос — можно при судебном рассмотрении многое снизить), рекомендовал бы перейти на дебетовые карты Мегафон — банка. Их особенность заключается в том, что счёт кары является одновременно счётом телефона абонента, а с телефонных счетов спиать деньги невозможно, о чём есть и постановление Верховного суда РФ..