Как быть, если было уголовное дело, совершенное в другой стране?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста я гр.РФ. Совершила в Белоруссии аварию в алкогольном опьянении вместе с соседом. Он получил тяжкие телесные. Претензий ко мне не имеет. Мне сказали,что подали в розыск в Белоруссии. В какие сроки меня могут подать в розыск в РФ. И куда мне идти и писать повинную. Я уехала с Белоруссии так как там по законом ко мне отношение более жестокое,чем к гражданам РБ. Хочу,чтобы мая страна меня судила.

, Елена, г. Москва
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена!

В соответствии с ч.1 ст. 13 УК РФ

Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.

В соответствии со ст. 210 УПК РФ

1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.
(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.
(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса.
(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4. При наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения. В случаях, предусмотренных статьей 108 настоящего Кодекса, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу.

В соответствии со ст. 142 УПК РФ

1. Заявление о явке с повинной  — добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.
2. Заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном виде. Устное заявление принимается и заносится в протокол в порядке, установленном частью третьей статьи 141 настоящего Кодекса.

Существуют 2 варианта действий: Первый. Вы можете явиться в любой отдел полиции и заявить о совершенном вами преступлении и написать явку с повинной. Второй. Обратиться за защитой ваших прав и законных интересов к юристу или адвокату, которые помогут вам либо избежать полностью осуждения либо добиться смягчения наказания.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или вам нужна помощь по данному делу  обращайтесь в личные сообщения.

С уважением, юрист Соболев Евгений

Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Евгений. Скажите пожалуйста столько стоят ваши услуги адвоката по моему делу?

Елена направил вам информацию в личные сообщения.