Может ли россельхознадзор вынести штраф не видя рыбы и не спрашивая фитосанитарные документы, хотя за отсутствие которых вынес штраф

Здравствуйте. Сотрудники ГИБДД остановили под моим управлением грузовик с сырой рыбой. их интересовала накладная, которую они отксерокопировали и взяли объяснение про перевозку рыбы при этом не спрашивая ничего про фито санитарные документы. впоследствии копия накладной и объяснение были переданы в россельхознадзор который вынес штраф. может ли россельхознадзор вынести штраф не видя рыбы и не спрашивая фитосанитарные документы, хотя за отсутствие которых вынес штраф.

Уточнение от клиента

о времени и месте составления постановления россельхознадзор пытался известить. но никаких документов не получал.

, Евгений, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Скажите, Вы о месте и времени рассмотрения дела извещались?

о времени и месте составления постановления россельхознадзор пытался известить. но никаких документов не получал.

Евгений

Что значит пытался, поясните?

Феофанов Олег

Дело в то что:

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Поэтому если не было надлежащего извещения, то постановление не может быть законным

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений. Поскольку штраф уже вынесен, вопрос не в том, могут ли его вынести, а в том, что необходимо оспаривать привлечение к административной ответственности. Вам необходимо обжаловать постановление начальнику Управления Россельхозназора, а в случае неудовлетворения жалобы — в суд.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Не совсем ясен вопрос.

Вы же пишите,  что протокол составлен ГИБДД,  который передан на рассмотрение в россельхознадзор со всеми материалами дела об административном правонарушении.

Я так полагаю,  что  россельхознадзор просто обязан рассмотреть дело и вынести постановление об административном правонарушении. Раз назначил штраф,  значит были на то основания (рапорты, фото,  акты,  протоколы и т.п.). КоАП РФ.

Евгений
Клиент, г. Москва

сотрудники ГИБДД остановили для проверки накладной. а постановление вынес россельхознадзор

Так то логично,  но протокол сначала необходимо составить. Если ДПС ГИБДД в работу этот протокол не идет,  то они не станут заниматься не своей работой.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

объяснение были переданы в россельхознадзор который вынес штраф. может ли россельхознадзор вынести штраф не видя рыбы и не спрашивая фитосанитарные документы, хотя за отсутствие которых вынес штраф.

Евгений

Здравствуйте

Выложите постановление если можно- надо смотреть этот момент.

Раз штраф уже вынесен — то теперь его придется обжаловать- либо сперва в руководстве этого управления и потом в суд, либо сразу в суд.

у вас на это есть 10 суток с момента получения

коап

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Штраф вынесен на вас как физ лицо?

И уже при обжаловании искать основания для отмены этого штрафа.

о времени и месте составления постановления россельхознадзор пытался известить. но никаких документов не получал.

Евгений

как пытался?

Это самостоятельное основание для отмены постановления если вас о месте и времени надлежащем образом не известили.

По почте отправляли повестку?

а грубо говоря россельхознадзор посмотрел по камерам наблюдения провоз рыбы и не разговаривая с водителем и не спрашивая документов составил штраф

Евгений

могло быть- все что угодно.

правы они или нет- это как раз вопрос который нужно выносить на обжалование.

Порой просто не глядя в документы выносят штраф- и уже на суде выясняться что нарушения не было. Или допустим нарушение указано 3 пунктов, а в реальности было 1. 2 других просто не доказаны никак.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Евгений, добрый вечер. Вы указали

впоследствии копия накладной и объяснение были переданы в россельхознадзор который вынес штраф.

Т.е. у Вас на руках должно постановление о привлечении Вас к административной ответственности по ст.10.2 КоАП РФ, т.к. штраф за отсутствие фитосанитарных документов накладывается по ст.10.2 КоАП РФ

Статья 10.2. Нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)

Нарушение порядка ввоза на территорию Российской Федерации и в свободные от карантинных объектов зоны, вывоза с территории Российской Федерации и из карантинных фитосанитарных зон подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза) — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Вам необходимо подать в Арбитражный суд заявление о признании незаконным и отмене вынесенного Россельхознадзором Постановления. Вот пример положительной судебной практики по данному вопросуhttp://sudact.ru/arbitral/doc/...

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Также дополню, что если штраф был вынесен именно из-за отсутствия фитосанитарного сертификата на рыбную продукцию, то ещё одним основанием для обжалования может стать тот факт, что рыба вообще не входит в перечень подкарантинных материалов, предъявляемых для фитосанитарного контроля:

ПИСЬМО ГТК РФ от 11 апреля 1997 года N 01-15/6721 Об изменении перечня подкарантинных материалов, предъявляемых для фитосанитарного контроля

1.3. Карантинные мероприятия распространяются на следующие грузы и материалы (в дальнейшем именуемые «подкарантинные материалы»):
— семена и посадочный материал сельскохозяйственных, лесных и декоративных культур, растения и их части (черенки, отводки, луковицы, корневища, клубни, корнеплоды, горшечные растения, срезы цветов и т.п.);
— свежие овощи, плоды, ягоды;- продовольственное, фуражное и техническое зерно и продукты его переработки, копру, солод, шроты, жмых, волокно хлопчатника, льна и других прядильно-волокнистых культур, лекарственное растительное сырье, а также кожсырье и шерсть;
— рис (обрушенный и необрушенный), орехи, арахис, муку, крупу, кофе в зернах, какао-бобы, сушеные плоды и овощи, табак-сырец и пряности, чай, сахар-сырец, специи;
— культуры живых грибов, бактерий, вирусов, нематод, клещей, насекомых, являющихся возбудителями и переносчиками болезней растений и повреждающих живые растения, продукцию растительного происхождения;- коллекции насекомых, возбудителей болезней растений, гербарии и коллекции семян;
— растительные вложения в почтовых отправлениях, ручной клади и багаже пассажиров
;- тару, древесину, отдельные промышленные товары, упаковочные материалы и изделия из растительных материалов, монолиты и образцы почв;
— фураж, сено, комбикорм, а также подстилку при ввозе животных из подкарантинных зон.