8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Может ли россельхознадзор вынести штраф не видя рыбы и не спрашивая фитосанитарные документы, хотя за отсутствие которых вынес штраф

Здравствуйте. Сотрудники ГИБДД остановили под моим управлением грузовик с сырой рыбой. их интересовала накладная, которую они отксерокопировали и взяли объяснение про перевозку рыбы при этом не спрашивая ничего про фито санитарные документы. впоследствии копия накладной и объяснение были переданы в россельхознадзор который вынес штраф. может ли россельхознадзор вынести штраф не видя рыбы и не спрашивая фитосанитарные документы, хотя за отсутствие которых вынес штраф.

Уточнение от клиента

о времени и месте составления постановления россельхознадзор пытался известить. но никаких документов не получал.

, Евгений, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Скажите, Вы о месте и времени рассмотрения дела извещались?

0
0
0
0

о времени и месте составления постановления россельхознадзор пытался известить. но никаких документов не получал.

Евгений

Что значит пытался, поясните?

0
0
0
0

Что значит пытался, поясните?

Феофанов Олег

Дело в то что:

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
 

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Поэтому если не было надлежащего извещения, то постановление не может быть законным

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений. Поскольку штраф уже вынесен, вопрос не в том, могут ли его вынести, а в том, что необходимо оспаривать привлечение к административной ответственности. Вам необходимо обжаловать постановление начальнику Управления Россельхозназора, а в случае неудовлетворения жалобы — в суд.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Не совсем ясен вопрос. 

Вы же пишите,  что протокол составлен ГИБДД,  который передан на рассмотрение в россельхознадзор со всеми материалами дела об административном правонарушении. 

Я так полагаю,  что  россельхознадзор просто обязан рассмотреть дело и вынести постановление об административном правонарушении. Раз назначил штраф,  значит были на то основания (рапорты, фото,  акты,  протоколы и т.п.). КоАП РФ.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

сотрудники ГИБДД остановили для проверки накладной. а постановление вынес россельхознадзор

сотрудники ГИБДД остановили для проверки накладной. а постановление вынес россельхознадзор

Так то логично,  но протокол сначала необходимо составить. Если ДПС ГИБДД в работу этот протокол не идет,  то они не станут заниматься не своей работой. 

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

объяснение были переданы в россельхознадзор который вынес штраф. может ли россельхознадзор вынести штраф не видя рыбы и не спрашивая фитосанитарные документы, хотя за отсутствие которых вынес штраф.

Евгений

Здравствуйте

Выложите постановление если можно- надо смотреть этот момент.

Раз штраф уже вынесен — то теперь его придется обжаловать- либо сперва в руководстве этого управления и потом в суд, либо сразу в суд.

у вас на это есть 10 суток с момента получения

коап

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Штраф вынесен на вас как физ лицо?

И уже при обжаловании искать основания для отмены этого штрафа.

0
0
0
0

о времени и месте составления постановления россельхознадзор пытался известить. но никаких документов не получал.

Евгений

как пытался?

Это самостоятельное основание для отмены постановления если вас о месте и времени надлежащем образом не известили.

По почте отправляли повестку? 

0
0
0
0

а грубо говоря россельхознадзор посмотрел по камерам наблюдения провоз рыбы и не разговаривая с водителем и не спрашивая документов составил штраф

Евгений

могло быть- все что угодно.

правы они или нет- это как раз вопрос который нужно выносить на обжалование.

Порой просто не глядя в документы выносят штраф- и уже на суде выясняться что нарушения не было. Или допустим нарушение указано 3 пунктов, а в реальности было 1. 2 других просто не доказаны никак.

0
0
0
0
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Евгений, добрый вечер. Вы указали

впоследствии копия накладной и объяснение были переданы в россельхознадзор который вынес штраф.

Т.е. у Вас на руках должно постановление о привлечении Вас к административной ответственности по ст.10.2 КоАП РФ, т.к. штраф за отсутствие фитосанитарных документов накладывается по ст.10.2 КоАП РФ

Статья 10.2. Нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)
 

Нарушение порядка ввоза на территорию Российской Федерации и в свободные от карантинных объектов зоны, вывоза с территории Российской Федерации и из карантинных фитосанитарных зон подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза) — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Вам необходимо подать в Арбитражный суд заявление о признании незаконным и отмене вынесенного Россельхознадзором Постановления. Вот пример положительной судебной практики по данному вопросуhttp://sudact.ru/arbitral/doc/...

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

0
0
0
0

Также дополню, что если штраф был вынесен именно из-за отсутствия фитосанитарного сертификата на рыбную продукцию, то ещё одним основанием для обжалования может стать тот факт, что рыба вообще не входит в перечень подкарантинных материалов, предъявляемых для фитосанитарного контроля: 

ПИСЬМО ГТК РФ от 11 апреля 1997 года N 01-15/6721 Об изменении перечня подкарантинных материалов, предъявляемых для фитосанитарного контроля

1.3. Карантинные мероприятия распространяются на следующие грузы и материалы (в дальнейшем именуемые «подкарантинные материалы»):
— семена и посадочный материал сельскохозяйственных, лесных и декоративных культур, растения и их части (черенки, отводки, луковицы, корневища, клубни, корнеплоды, горшечные растения, срезы цветов и т.п.);
— свежие овощи, плоды, ягоды;- продовольственное, фуражное и техническое зерно и продукты его переработки, копру, солод, шроты, жмых, волокно хлопчатника, льна и других прядильно-волокнистых культур, лекарственное растительное сырье, а также кожсырье и шерсть;
— рис (обрушенный и необрушенный), орехи, арахис, муку, крупу, кофе в зернах, какао-бобы, сушеные плоды и овощи, табак-сырец и пряности, чай, сахар-сырец, специи;
— культуры живых грибов, бактерий, вирусов, нематод, клещей, насекомых, являющихся возбудителями и переносчиками болезней растений и повреждающих живые растения, продукцию растительного происхождения;- коллекции насекомых, возбудителей болезней растений, гербарии и коллекции семян;
— растительные вложения в почтовых отправлениях, ручной клади и багаже пассажиров
;- тару, древесину, отдельные промышленные товары, упаковочные материалы и изделия из растительных материалов, монолиты и образцы почв;
— фураж, сено, комбикорм, а также подстилку при ввозе животных из подкарантинных зон.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Можно ли носить нож (не холодное оружие и не запрещённые к обороту модели) несовершеннолетнему в городе
Можно ли носить нож (не холодное оружие и не запрещённые к обороту модели) несовершеннолетнему в городе
, вопрос №4094879, Ваня Babin, г. Сочи
Гражданское право
Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра?
Могу ли я забрать документы без родительского согласия? Мама хочет чтобы я отучилась 11 класс и пошла в мед , на данный момент я не вытягиваю школьную программу и не имею желания идти по дороге, которую мне приготовила мама. Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра ?
, вопрос №4094357, Марина, г. Москва
386 ₽
Административное право
У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса
Обнаружил в лесу давно разобранный ЖД путь который разобран на много километров, на этом пути лежит два рельса. Я понимаю что нужны документы что бы их сдать на металл и документов у меня естественно нет. У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса. Как мне их сдать и можно ли это сделать официально с помощью того же видео что я не ворую их и не тащу со склада - 50 лет уже там нет дороги и ничего - пути демонтированы. Подскажите пожалуйста! Фото рельс прилагаю.
, вопрос №4094397, Алексей, г. Москва
800 ₽
Гражданское право
Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию
Здравствуйте, я представляю юр. лицо - ответчик. Было решение суда по неисполнению обязательств по договору поставки. Суд частично удовлетворил требования истца о возврате денежных средств, неустойки и уплате штрафа. Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию. Вопрос: можно ли установить график платежей по исполнительному листу и снять обременения со счета? Фактически юр лицо не может выполнять свою деятельность в связи с наложенными ограничениями (сумма большая).
, вопрос №4094142, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2018