Обязательно ли наличие постоянной прописки для получения РВП, ВНЖ?

Здравствуйте, обязательно ли наличие постоянной прописки для получения РВП, ВНЖ.

Можно ли прописаться в общежитии на постоянной основе?

, Марат, г. Набережные Челны
Алексей Седых
Юрист, г. Калининград

Марат, приветствую! Для того, чтобы получить РВП и тем более ВНЖ, нужно иметь временную регистрацию на территории РФ. Далее процитирую положение закона:

4. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по заявлению, поданному в указанный орган временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином, либо по заявлению, поданному иностранным гражданином в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве проживания этого гражданина, в шестимесячный срок выдает иностранному гражданину разрешение на временное проживание либо отказывает ему в выдаче такого разрешения.

Вы можете зарегистрироваться в общежитии как месту временного пребывания иностранного гражданина.