Приветствую, Олег! Для начала процитирую ст. 249 трудового кодекса:
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Если с вами был заключен ученический договор, в котором прописаны эти условия, то, конечно, он имеет юридическую силу.
Причитающиеся работодателю суммы могут вычесть из заработной платы, если вы еще работает либо в судебном порядке. Либо, само собой, вы можете добровольно вернуть эти средства.