Продал квартиру, а деньги я получу только через 2 недели?

Собираюсь продать однокомнатную квартиру. 1/2 доля я и мой брат. Покупатель купил у меня квартиру и у него ипотека. Сначала задаток заплатил, а потом к нотариусу оформили нотариальный договор купли-продажи. Присутствовали я, мой брат и покупатель.

Я отдал покупателю документ свидетельство о праве собственности квартиры в нотариусе.

После этого мы поехали в банк. Предоставил все документы на квартиру и коммунальные услуги.

В банке я открыл новый счёт, который должен поступить мне деньги за продажу квартиры, но через 2 недели, так как документы находится на стадии оформления в МФЦ "Мои документы".

Ключи от квартиры я отдал покупателю. Покупатель хочет быстрее вселить в квартиру, так как по его словам, что если я подожду до получения денег, то мне придётся оплатить за коммунальные услуги до 5 марта и опять собирать справку об отсутствии задолженности.

Правильно всё это? Не будет такого, что я не получу денег за продажу квартиры и что меня обманули?

, Лев, г. Воронеж-45
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как правило деньги продавцу поступают от банка только после подтверждения фактического перехода имущественных прав.

Вы точно знаете, что продавец заключил с банком договор ипотечного кредитования?

Что в договоре купли-продажи написано насчет порядка оплаты?

Обязанность покупателя оплачивать коммунальные услуги возникает только с момента возникновения права собственности, независимо от въезда-выезда

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

В договоре там написано не позднее 5 марта после получения покупателям свидетельство о собственности квартиры.

Банк в любом случае не перечислит вам деньги до перехода права собственности, так что сейчас вам остается только ждать

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Лев, здравствуйте!

Правильно всё это?

Если это все предусмотрено договором, то правильно (ст. 421 ГК РФ — свобода договора, т.е.  подписав договор Вы согласились с их условиями). Нужно руководствоваться им. Не могли бы его выложить?

 Не будет такого, что я не получу денег за продажу квартиры и что меня обманули?

Покупатель конечно может нарушить обязательства по оплате денежных средств в срок, но тогда Вам нужно будет обращаться в суд за взысканием задолженности.

Статья 309 ГК РФ Общие положения  Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310. ГК РФ Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Лев
Клиент, г. Воронеж-45

В договоре там написано не позднее 5 марта после получения покупателям свидетельство о собственности квартиры.

Срок нарушения обязательства по оплате еще не наступил. Т.е. видите, как написано не позднее, т.е. может раньше, но до 5 марта.