Обязательно ли заключение договора на дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию для ИП?

Здравствуйте. Уже второй раз звонят в парикмахерскую организации с вопросом о том, есть ли у нас Договор на дезинфекцию, дезинсекцию и дератизация. В законодательстве я не нашла информации об обязательном тоебовании на такие Договора. В парикмахерской осущетвляются только стрижки (нет маникюра, косметологии и прочего). Инструмент дезинфекцируем и планирую еще купить бактерицидный облучатель (что по моему мнению куда эффективнее для безопасности и чистоты помещения, чем заключение непонятных договоров).

Скажите, пожалуйста, есть ли обязанность заключение таких договоров и если нет, то что можно отвечать таким назойливым фирмам?

, Карина, г. Нарьян-Мар1
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Инструмент дезинфекцируем и планирую еще купить бактерицидный облучатель (что по моему мнению куда эффективнее для безопасности и чистоты помещения, чем заключение непонятных договоров). Скажите, пожалуйста, есть ли обязанность заключение таких договоров и если нет, то что можно отвечать таким назойливым фирмам?

Карина

Здравствуйте

Фирмам можно ничего не отвечать вообще. Вы с ними не обязаны работать.

Проблема может быть при проверке роспотребнадзора- так как в рамках производственного контроля принятия таких мер по санитарным правилам проводить необходимо.

Карина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Не совсем поняла, принятие каких "таких" мер, что именно нужно делать на предприятии по закону? И из-за чего может быть проблема, если Вы пишите, что с такими фирмами я не обязана работать?