8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где взять документы на квартиру по месту прописки и получить ее в собственность?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне 28 лет, родители умерли мама в 2004 папа в 2006 году, меня отдали в дом приюта милосердие, в квартире я прописан, но там не проживаю, так как жилье ветхое стоит под снос, по незнаю я никуда не обращался, я имею права на этот дом???, прописка у меня по этому адресу, ни каких документов нет, куда можно обратиться чтобы получить документы и оформить квартиру на себя, когда жил в доме приюта, соц педагоги обращались в администрацию города, чтобы квартиру оставили за мной!!

, Алена, г. Тюмень
Екатерина Новикова
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Алена!

У Вас фактическое вступление в наследство. То есть, Вы можете владеть данным домом, но распоряжаться сможете, только на основании свидетельства о праве на наследство

Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. 

Статья 1153 ГК

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Всего Вам наилучшего!

1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Тюмень

Но прежде чем обратиться в суд нужны какие нибудь документы, а таковых у меня нет, кроме ходатайства с дома приюта о том, чтобы квартира осталась за мной,письма с администрации города о закреплении за мной право проживания и пользования жилым помещением, и карточки прописки. Этих документов будет достаточно!

За ранее спасибо!!

Да, в суд потребуется ряд документов, доказывающих, что Вы вступили в наследство фактически.

Это Ваш паспорт с пропиской. И карточка тоже.

Ходатайство из дома приюта тоже зачтется.

Квитанции об оплате услуг ЖКХ в доме.

Свидетельские показания соседей, друзей и коллег, а также сотрудников дома приюта, что Вы вступили в наследство.

Ну и необходимо грамотно составить заявление в суд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Лишение водительских прав
Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
Здравствуйте! У меня прошло полтора года после лишения прав за отказ в освидетельствовании 8 апреля 2024г. Лишение было в Балашихе по месте прописке, сейчас я проживаю в Калининграде по временной регистрации. Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
, вопрос №4088470, Галина, г. Калининград
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2018