Где взять документы на квартиру по месту прописки и получить ее в собственность?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне 28 лет, родители умерли мама в 2004 папа в 2006 году, меня отдали в дом приюта милосердие, в квартире я прописан, но там не проживаю, так как жилье ветхое стоит под снос, по незнаю я никуда не обращался, я имею права на этот дом???, прописка у меня по этому адресу, ни каких документов нет, куда можно обратиться чтобы получить документы и оформить квартиру на себя, когда жил в доме приюта, соц педагоги обращались в администрацию города, чтобы квартиру оставили за мной!!

, Алена, г. Тюмень
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Алена!

У Вас фактическое вступление в наследство. То есть, Вы можете владеть данным домом, но распоряжаться сможете, только на основании свидетельства о праве на наследство

Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства.

Статья 1153 ГК

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Всего Вам наилучшего!

Алена
Клиент, г. Тюмень

Но прежде чем обратиться в суд нужны какие нибудь документы, а таковых у меня нет, кроме ходатайства с дома приюта о том, чтобы квартира осталась за мной,письма с администрации города о закреплении за мной право проживания и пользования жилым помещением, и карточки прописки. Этих документов будет достаточно!

За ранее спасибо!!

Да, в суд потребуется ряд документов, доказывающих, что Вы вступили в наследство фактически.

Это Ваш паспорт с пропиской. И карточка тоже.

Ходатайство из дома приюта тоже зачтется.

Квитанции об оплате услуг ЖКХ в доме.

Свидетельские показания соседей, друзей и коллег, а также сотрудников дома приюта, что Вы вступили в наследство.

Ну и необходимо грамотно составить заявление в суд.