Как добиться рефинансирования кредита, если могу вносить только половину платежа?

Здравствуйте.

В СберБанке взял кредит, но так получилось что я потерял работу и не могу оплачивать в полном объеме кредит. Я обратился в банк с просьбой рефенонсировать кредит снизив на половину ежемесячный платеж. Банк запросил предоставить копию трудовой, я предоставил. Так же я предложил справку о своих текущих доходах. Затем банк поставил условия найти поручителя, лишь в этом случаи Банк сможет рефенонсировать кредит. Я не смог найти того кто смог бы согласиться стать поручителем. Сообщив банку о том что я не смогу выполнить это условия я получил отказ в рефенонсировании.

Что вы можете мне посоветовать в данной ситуации?

Я готов оплачивать половину платежа.

Какие действия предпримет банк? И как мне найти понимание с банком?

, Иван, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что вы можете мне посоветовать в данной ситуации?

Иван

обратиться в другой банк для рефинансирования или ждать когда Сбер подаст заявление о выдаче судебного приказа в суд. ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

потом они подадут иск. Можете попытаться снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван  Вам стоит обратиться с исковым заявлением в суд о рассрочке платежа  . Также их отказ  должен быть официальный в письменном виде который вы приложите к исковому заявлению. Еси нужна помощь в составлении искового заявления обращайтесь в чат. Могу помочь на платной основе