Как должно быть обеспечено питание сотрудника при 12-часовом рабочем дне?

добрый вечер, подскажите пожалуйста, я работаю воспитателем в детском саду. График работы ежедневно с 07.00 - 19.00. Питание в детском саду для сотрудников платное. Могу ли я отказаться от платного питания и приносить еду с собой. Как вообще должны питаться сотрудники при таком графике работы? должны ли быть созданы специальные условия для этого? Спасибо

, Ольга, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.
(в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.