Что грозит за ложный вызов полиции и каковы последствия?

Здравствуйте, мой совершеннолетних сын совершил ложный вызов в полицию. Рано утром ему приснилось или показалось, что он убил родителей, совершил 2 звонка, назвал разные адреса, по которым были выезды полиции, но факт не подтвердился. Мы родители дали разъяснительную, что сын состоит на учете у психиатра. Далее начались гонения от полиции, вплоть до угроз насильно увезти его в диспансер. Так же пришло позже письмо о том что один из отделений полиции направляет письмо в прокуратуру о возбуждении уголовного дела. Что нам теперь грозит, какие будут наказания, если сын безработный, проживает вместе с отцом и находится на иждивении, я, мать пенсионер проживаю отдельно.

, Любовь, г. Пермь
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь

Если сын дееспособный, то будет административная ответственность:

КоАП

Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб — (в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

О каком уголовном деле говорят — непонтяно.