Что грозит при неуплате штрафа в размере 5 000 рублей?

здравствуйте,у меня судимость по 158.ч2....наказание 5000р,нужно было заплатить до 19 января2017года.по обстоятельствам я не могу пока что этого еще сделать,только в марте.что мне грозит и как поступить?реквизитов еще нет,они у секретаря в суде.и когда погашается эта судимость ,чтоб я была чиста?так как в дальнейшем хочется официально устроится на работу

, кристина, г. Волжский
Алексей Седых
Юрист, г. Калининград

Кристина, добрый день. В случае уклонения от уплаты штрафа вам грозить назначение более строго наказания, это предусмотрено ст. 46 уголовного кодекса:

В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы

За совершение кражи по ч.2 предусмотрены следующие виды наказания:

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Так же есть определенные тонкости в зависимости от того, является ли штраф основным или дополнительным наказанием (вы об этом не написали).

Таким образом, если у вас штраф является основным наказанием, вам его могут заменить на указанные выше, кроме лишения свободы.

Если это дополнительное наказание, то вам грозить только принудительное взыскание суммы штрафа судебными исполнителями, то есть обращение взыскания на ваше имущество, зар.плату и так далее.

Исполнение наказания в виде штрафа регламентировано ст.31 уголовно-исполнительного кодекса, который говорит нам следующее:

1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 40-ФЗ)
2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.
(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 08.03.2015 N 40-ФЗ)
3. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Таким образом, на данный момент вам целесообразно написать ходатайство в суд о применении рассрочки при исполнении наказания, сославшись на тяжелое материальное положение.