Арендатор разбил автомобиль.ДТП не оформил. Как взыскать стоимость ремонта?

Заключен договор аренды авто под выкуп. Арендатор разбил автомобиль.ДТП не оформил.справок нет никаких.Поставил авто у себя у дома. Позвонил и сообщил о ДТП, отправил фото. Как взыскать стоимость ремонта? нужно ли писать расписку, когда он вернет битый автомобиль? Правильный порядок действий? Стоимость ремонта, примерно 100т.р. Стоимость автомобиля 170т.р.

В договоре указано, что если восстановление автомобиля не целесообразно, то арендатор предоставляет арендодателю целый аналогичный автомобиль.

, АЛЕКСЕЙ, г. Тюмень
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Как взыскать стоимость ремонта?

АЛЕКСЕЙ

Добрый день.

У вас что — то о ремонте указано в договоре? Об ответственности?

нужно ли писать расписку, когда он вернет битый автомобиль?

АЛЕКСЕЙ

Конечно, составлять акт о состоянии автомобиля

В договоре указано, что если восстановление автомобиля не целесообразно, то арендатор предоставляет арендодателю целый аналогичный автомобиль.

АЛЕКСЕЙ

В Вашем случае восстановить автомобиль возможно?

Арендатор обязан возместить ремонтных работа

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Необходимо составить акт, подписанный обеими сторонами, описать в акте состояние автомобиля, приложить фото. Далее произвести ремонт автомобиля, направить требование о выплате средств, если средства в указанный в требовании срок не поступят, то далее придется обращаться в суд и взыскивать средства на в суд. порядке.

Возможно получится договориться с ним и он выплатит Вам сразу средства.

сто оценила ремонт в 100т.р.

АЛЕКСЕЙ

В данном случае, либо оценку цщерба делать, либо плностью за счет арендатора делать, либо делать, а потом по факту взыскивать.

Арендодатель хочет просто 80т.р. (150 целый авто — 70 битый авто). долг арендатора 80 т.р. — как оформить эту сумму, через расписку?

АЛЕКСЕЙ

Алексей, не расписку в данном случае нужно писать, а обязательство по ремонту авто.

АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Тюмень

ремонт нецелесообразен и невозможен.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Обязанность произвести ремонт авто законом возложена на арендатора

нужно ли писать расписку, когда он вернет битый автомобиль?

Вам нужен назад битый автомобиль или вы хотите обязать арендатора произвести ремонт?

Поэтому вы вправе обратиться с соответственным иском в суд, если арендатор не производит ремонт по своей воле

Касательно целесообразности, то это оценочная категория. Если вы не согласны с арендатором по этому вопросу, необходимо будет назначение экспертизы, которая оценит, подлежит ли автомобиль восстановлению или нет

Статья 644. Обязанность арендатора по содержанию транспортного средства

Арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.

Статья 645. Обязанности арендатора по управлению транспортным средством и по его технической эксплуатации

Арендатор своими силами осуществляет управление арендованным транспортным средством и его эксплуатацию, как коммерческую, так и техническую.

Статья 646. Обязанность арендатора по оплате расходов на содержание транспортного средства

Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.

АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Тюмень

сто оценила ремонт в 100т.р.

иск в суд, дтп не оформлено!

Арендодатель хочет просто 80т.р. (150 целый авто - 70 битый авто) . долг арендатора 80 т.р. - как оформить эту сумму, через расписку?

сто оценила ремонт в 100т.р.

иск в суд, дтп не оформлено!

В вашем случае не принципиально, было оформлено дтп или нет, ведь повреждения автомобилю могли быть причинены не только в результате дтп

Здесь единственный факт, который необходимо установить — наличие повреждений автомобиля и стоимость работ

Для этого, в варианте «по-хорошему», вы с арендатором составляете акт, производите оценку и договариваетесь о порядке и сроках ремонта за счет арендатора

В варианте «по-плохому» вы подаете иск в суд с требованием об обязании арендатора произвести ремонт либо о взыскании денежных средств на ремонт