Сможет ли гражданка подать заявление в суд после покупки телефона с рук?

Если продала телефон через интернет,пришла девушка и полностью его рассмотрела и ей понравился.Через несколько дней покупальница подаёт заявление в милицию,что телефон не стоит таких денег и в нем есть неполадки,которые она не увидела,хотя их там не было.

Покупательница сказала,что подаёт в суд,чтобы доказать,что телефон не стоит таких денег

Сможет ли она продать заявление в суд?Рассмотрят ли его?И какие последствия могут быть?

Уточнение от клиента

Телефон был продан на авито

Не оформляли никакие документы

, Настя, г. Барнаул
Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемая Анастасия!

Согласно ч.1 Статье 175 УК РФ — Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем
 Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Но тут не надо пугаться раньше времени, так как ответственность за данное преступление наступает только в том случае, если покупателю достоверно было известно о том, что сотовый телефон был похищен.

Настя
Клиент, г. Барнаул

Телефон не был похищен

При нем были все документы