Законны ли мои действия и чего ожидать от соседа?

У меня в собственности гараж (и земля под ним), я поставил навесную лестницу вдоль гаража на крышу через соседский участок (не касаясь его), навесная. До того как ставить пытался договориться, да и поговорить-безрезультатно. Сосед на контакт не идет.Законны ли мои действия и чего ожидать от соседа?

, Михаил, г. Краснодар
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Михаил.

Без согалсия соседа незаконно. То что над участком — тоже принадлежит его собственнику. Он может обратиться в суд и обязать вас демонтировать лестницу, или демонтировать сам, а потом вызскать с Вас расходы.

ГК

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.