8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Возврат залога за аренду помещения

Добрый день!

Мы арендуем помещение и хотим с него съезжать. Предупредили о съезде за 30 дней (14 февраля предупредили). При этом у нас есть залог, который арендодатели отказываются возвращать, мотивируя это тем, что расчетный день у нас 29 февраля. И если мы хотим получить залог, мы должны полностью внести оплату за март.

В договоре прописано:

п 3.9 При заключении договора Арендатор обязуется перевести на счет Арендодателя денежный залог (депозит) в размере 35 000 рублей. Данный залог будет возвращен Арендатору после расторжения договора. Арендатор не вправе использовать залог для оплаты услуг Арендодателя.

При одностороннем внесудебном отказе от обязательств с соблюдением срока уведомления за 30 календарных дней, денежный залог подлежит возврату Арендатору Арендодателем в теечние 5 банковских дней на расчетный счет арендатора

Как написала выше, мы предупредили за месяц и хотим съехать 14 марта. Но арендодатели не хотят в данном случае нам возвращать залог, говорят, что мы должны заплатить за весь март и тогда якобы вернут.

Законны ли действия арендодателя? что делать в данном случае нам? нам нужен наш залог

Показать полностью
, Жанна Ж Васильева, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Как написала выше, мы предупредили за месяц и хотим съехать 14 марта. Но арендодатели не хотят в данном случае нам возвращать залог, говорят, что мы должны заплатить за весь март и тогда якобы вернут.

Мария Васильева

Здравствуйте

Считаю что арендодатель не прав.

Дело в том что договор должен трактоваться буквально — то есть раз у вас указано- предупредить за 30 календарных дней — значит их и надо считать по дням.

гк

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

При одностороннем внесудебном отказе от обязательств с соблюдением срока уведомления за 30 календарных дней

Мария Васильева

Почему они в такой ситуации говорят о полном месяце — не понятно.

На самом деле если они залог не вернут — придется сперва к ним направить претензию заказным письмом с описью а при отказе вернуть и после этого деньги- возвращать через арбитражный суд.

Если договором не предусмотрено иное — суд будет по месту нахождения ответчика- то есть арендодателя.

При такой небольшой сумме — суд скорее всего пойдет в упрощенном режиме- без вызова сторон — и вам лучше подать ходатайство и перевести дело в обычный порядок рассмотрения- чтобы придти и лучше свою позицию высказать на суде.

0
0
0
0

денежный залог подлежит возврату Арендатору Арендодателем в теечние 5 банковских дней на расчетный счет арендатора

Мария Васильева

Другое дело что вернут его уже после расторжения договора- в течении этих 5 банковский дней.

Обязательно передавайте помещение по акту — иначе потом может быть масса проблем и как раз будут требовать оплату за помещение если акта о передаче нет -и будут настаивать на том что вы им продолжали пользоваться уже и после расторжения договора. Это критичная вещь. 

Ну и обязательно в акте указать что по состоянию помещений — претензий у сторон нет. И арендодатель- возвращает этот платеж в рамках договора.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Мария Васильевна.

Срок возврата залога Договором я так понимаю не определен, не указано с какой даты исчисляются эти 5 дней.

Полагаю, что этот срок должен исчисляться после расторжения Договора, то есть после 14 марта 2018 года.

Так как при съезде составляется акт по которому передается  помещение.

По итогам акта устанавливается наличие недостатков в помещении, которые могут быть устранены из обеспечительного платежа (залога).

Поэтому, до 22 марта срок возврата залога не будет пропущен.  Ранее Вам его не отдадут.

Что касается расчетов.

Заплатить Вы можете по 14 марта включительно, если иное не предусмотрено Договором.

Гражданский кодекс

 
Статья 381.1. Обеспечительный платеж
 
1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

С уважением!   Г.А.  Кураев 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Как написала выше, мы предупредили за месяц и хотим съехать 14 марта. Но арендодатели не хотят в данном случае нам возвращать залог, говорят, что мы должны заплатить за весь март и тогда якобы вернут.

Мария Васильева

Здравствуйте. По сути арендодатель неправ, поскольку в случае, если он получит от Вас деньги за лишние полмесяца, то это будет его неосновательное обогащение, т.к. оснований для оплаты по договору у него не будет.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

То есть в любом случае получается, что с Вас требуют плату за период когда Вы не пользовались имуществом.

При этом у нас есть залог, который арендодатели отказываются возвращать, мотивируя это тем, что расчетный день у нас 29 февраля.

Мария Васильева

Это есть основание для обращения в суд с требованием о возврате. Рекомендовал бы Вам написать претензию с указанием неблагоприятных последствий, которые возникнут на стороне арендодателя -возмещение судебных расходов.

0
0
0
0
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Мария! 

Считаю требования Арендодателя не обоснованными.

В дополнение к данным ответам коллег, обращаю Ваше внимание, что понятие залога в данных правоотношениях не применимо, т.к. имеет место внесение Вами денежных средств в качестве  обеспечительного платежа, подлежащего возврату в порядке и на условиях, установленном договором. 

Рекомендую подготовить Соглашение о досрочном расторжении договора с условием возврата обеспечительного платежа в соответствии с условиями договора датой планируемого освобождения арендуемого помещения, подписать и направить его для подписания Арендодателю. Арендодатель при наличии разногласий в части условий и порядка возврата обеспечительного платежа, имеет право составить протокол разногласий к Соглашению о досрочном расторжении договора. По результатам подписания Соглашения о досрочном расторжении договора аренды, заинтересованная сторона имеет право предъявить соответствующие требования в судебном порядке. 

Вместе с тем, разъясняю обязанность арендатора вернуть арендодателю имущество в дату планируемого освобождения арендуемого помещения, о чем подписать с арендодателем соответствующий акт в соответствии с требованиями действующего законодательства:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Сняла кабинет в аренду, подписали договор сроком на месяц, в договоре прописан пункт, что чтобы расторгнуть
Сняла кабинет в аренду, подписали договор сроком на месяц, в договоре прописан пункт, что чтобы расторгнуть договор сообщить об этом за 14 дней до окончания срока договора Месяц прошёл, я планировала продолжать снимать его, скинула деньги на карту по номеру телефона, но договор на новый месяц ещё не подписали, прошло 3 дня Могу ли я отказаться снимать дальше это помещение и вернуть деньги назад? ????
, вопрос №4075869, Олеся, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день, у меня автокредит, машина в залоге у банка, дала знакомому для работы, обещал платить по 50 тысяч
Добрый день , у меня автокредит , машина в залоге у банка , дала знакомому для работы , обещал платить по 50 тысяч , но в ней начало что то ломаться и он платил только за платеж ежемесячный , сейчас хочу вернуть машину , он говорит вернуть деньги за ремонт , и не отдает , что можно сделать ? Договоров никаких письменных не было
, вопрос №4075296, Полина, г. Челябинск
786 ₽
Недвижимость
Заключили договор аренды с ТСЖ нежилого коммерческого помешения на 5 лет с продлением с отсрочкой платежа на
Такая ситуация. Заключили договор аренды с ТСЖ нежилого коммерческого помешения на 5 лет с продлением с отсрочкой платежа на 4 месяца, на выполнение ремонтых работ за это время демонтировали только старые перегородки . По факту завоза материала произошла протечка, которая испортила практически весь матеоиал, попросил вызвать коммунальные службы для устранения протечки по итогу устранил все сам аварищиков ждали 3 месяца, никто так и не приехал. Соответсвенно оплату по договору не производили, документально ничего не фиксировали. Все обсуждалось по телефону . По итогу начали звонить и говорить что договор не продлен нужно покинуть помещение и расчитаться по аренде, хотя 3 недели назад обсуждался ремонт коммуникационных систем в помещении в счет аренды а тут на тебе Нужна рекомендация по дальнейшим действиям. Скан договора прикладываю , заранее благодарю за оекомендации и ответы
, вопрос №4075159, Олег Смирнов, г. Москва
Гражданское право
Из помещения выгнали без расторжения договора
Добрый вечер. Снимала помещение по договору аренды. Из помещения выгнали без расторжения договора. Можно ли подать в суд или вернуться обратно(но сейчас там другие люди), можно ли их выгнать как то!?
, вопрос №4074758, Латиф, г. Москва
Семейное право
У нас 1-я квартира в ипотеке, которая на данный момент находится в залоге у банка
Добрый день! Год назад развелись с мужем, до сих пор делим имущество. У нас 1-я квартира в ипотеке, которая на данный момент находится в залоге у банка. БМ в ипотеке - титульный заёмщик, а я - созаемщик. Уже год как я плачу ипотеку сама - присылая деньги на ипотечный счет, откуда ежемесячно списываются деньги. Вопрос: Согласится ли банк убрать титульного заемщика из ипотеки, если он по соглашению откажется от своей дели в мою пользу с компенсацией с моей стороны? Ипотека оформлена в Сбере.
, вопрос №4073235, Татьяна, г. Владимир
Дата обновления страницы 22.02.2018