Как быть, если нотариус отказывает в выдаче свидетельства на право собственности?

Муж умер. У него была доля в квартире где общая долевая собственность без выделенной доли. Я жена пошла написала заявление нотариусу о наследовании его доли мною, моими детьми, и его родителями. К сожалению прошло 6 месяцев и в последний день отец так и не пришел к нотариусу. Теперь мне нотариус отказывает выдать свидетельство на право собственности пока отец не напишет отказ. Законно ли это.

, Виктория, г. Санкт-Петербург

Вы как жена и родители Вашего умершего супруга  являетесь наследниками первой очереди.

ст.1153 ГК РФ.), Вам придется доказывать в судебном порядке факт проживания с наследодателем на момент смерти, до и после неё.

Как Вы уже знаете. закон устанавливает 6-месячный срок для принятия наследства, в течение которого наследники могут обратиться к нотариусу по месту открытия наследства По истечении этого срока наследникам, принявшим наследство. нотариусом выдаётся свидетельство о праве на наследство. Если Ваш  свекор  в течение указанного срока не примет наследство, то при отстутствии других наследников всё имущество, составляющее наследственную массу. перейдёт к Вам.
Вам стоит взять у нотариуса мотивированный отказ  и  обратиться к нотариусу с претензией в письменной форме. Если в течении 30 дней не будет ответа или свидетельства то обращацтесь в нотариальную палату.  Если снова будет тишина в суд