В начале процедуры оформления протокола мне были зачитаны права, но при подписании протокола мои права не были озвучены, что видно на видео фиксации. Прав ли инспектор ГИБДД ?
Балагуров Сергей Октябринович
Здравствуйте
Озвучивать их по коап несколько раз — инспектор не обязан. При составлении протокола- обязан разъяснить. Но про подписание коап ничего не говорит.
коап
Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении
1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 03.07.2016 N 290-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
Запись в протоколе об этом сделана?
Главное чтобы процедура составления протокола была соблюдена, проверка на алкоголь была пройдена.
Эти дела рассматривает мировой суд — гибдд туда направит материал по месту правонарушения.
В суде можете предоставить свои возражения — но имейте в виду- пока шансов не лишиться прав очень мало если опьянение установили.
коа
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В отношении существенных и несущественных недостатков протокола имеются разъяснения ВС РФ: