212 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как лучше донести до контрагента наше нежелание подписывать к договору протокол разногласий?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как лучше донести до контрагента наше нежелание составлять и подписывать к договору протокол разногласий, т.е. на что лучше всего ссылаться в законодательстве, что бы выглядела наша позиция убедительно. Ведь навязывание своих условий (условий КА) тоже не есть правильно и все согласованные условия можно внести сразу в текст договора. Поясню, Контрагент (Исполнитель работ) предоставил свой типовой договор, в который отказывается категорично вносить наши предложения и условия. Рассмотреть другого КА возможности нет...

Заранее спасибо.

22 Февраля 2018, 11:40, вопрос №1916652
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анастасия
568
ответов
254
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

 На территории нашего государства установлена свобода договора. Вас никто не может обязать заключить договор на тех условиях, которые Вас не устраивают. но также и Вы не можете принудить контрагента к заключению такого договора. 

Что касается нежелания контрагента вносить изменения в текст договора — вероятнее всего это желание юристов, для того, чтобы в дальнейшем им было удобнее работать с договором (скорее всего компания заключает много аналогичных договоров и если юристы видят договор без протокола — знают что он типовой, условия все им известны и не нужно вчитываться, видят протокол — сразу видны согласованные изменения типовых условий). Для Вас это не удобнее, чем внести изменения в тело договора, но и никаких минусов также  иметь не будет, за исключением ситуации с утерей протокола разногласий, к примеру. 

Думаю не стоит переживать и вполне спокойно можно составить протокол разногласий. Если контрагент в конечном счете даже его не подпишет (а Вы подпишите и у Вас будет доказательство его наличия у контрагента) либо согласует лишь в части, но приступит к исполнению договора, то те условия которые Вас не устроили в договоре и были изменены протоколом будут считаться вообще не согласованными и в их части будет действовать ГК РФ (за исключением существенных условий договора, которые должны быть согласованы для заключения договора).  

22 Февраля 2018, 11:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут