Законно ли сокращение беременных сотрудниц?

Я попала под сокращение! До декрета осталось 3 недели, но меня не уволили а отправили сидеть дома без содержания! Как мне поступить, может быть уйти на больничный чтоб хотя бы больничный лист оплатили! Или есть ещё варианты?

, Екатерина, г. Пермь
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Екатерина.

Действия работодателя незаконны. В соответствии с ч.1 ст. 261 Трудового кодекса РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В остальных случаях расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя недопустимо.

«Сидеть дома без содержания» Вас тоже заставить никто не может, могут только по Вашему заявлению, предоставить отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ).

Можете дальше продолжать ходить на работу и уйти в отпуск по беременности и родам в предусмотренном законом порядке.

Параллельно Вам можно посоветовать написать жалобы на действия работодателя в прокуратуру и Государственную инспекцию труда.

Артем Яхимович
Юрист, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

Добрый день Екатерина. В соответствии со статьей 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.