Можно ли подать заявление на алименты, находясь в браке и в другом городе?

Проживаю временно в другом городе

В браке, два ребенка

Читала что подать на алименты можно находясь в браке но по месту жительства

А если в другом городе( кстати в том где брак регистрировался) можно??

, Яна, д. Шаталово
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Яна никакого отношения к определению подсудности место заключения рака не имеет. Иск модно подать по месту жительства ответчика или вашему месут жительства. В процессуальном плане место жительство устанавливается в соответствии с регистрацией по месту жительства.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Яна.

С иском о взыскании алиментов можно обратится в суд, как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца. В браке вы или нет значения не имеет.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).