Сделал заказ на сайте агрегаторе

Из за невнимательности сделал заказ товара на сайте агрегаторе, при покупке товара на самом сайте нигде не было указано,что товар приобретается у Китайского поставщика и доставка будет осуществляться из Китая. Товар пришёл, но не соответсвует заявленным характеристикам и качеству ( пришёл не тот размер, на сайте товар шёл как ручная работа, однако обувь фабричная). Я обратился по электронной почте с просьбой сделать возврат, но мне отказали, сослались на то, что они являются сайтом агрегатором и осуществляют коммерческую посредническую деятельность за вознаграждение между поставщиком и покупателем, а так же на договор оферты, где написано, что возврат не осуществляют. Свою часть , по их мнению, они выполнили в полном объёме - товар я получил. Вернуть обувь они предложили мне самостоятельно своими силами, но предоставить информацию о поставщиках отказались, я сам вышел на продавца через адрес отправителя, однако там мне ответили, что с моего аккаунта товар не приобретался , а значит и вернуть я его не могу.(aliexpress) Так же отказались вернуть свой процент за услуги который составлял 250% от суммы товара. В итоге, я был введён в заблуждение , что осуществляю покупку не на сайте магазине , а на сайте агрегаторе, информацию эту можно было узнать из условий договора, однако ссылка на этот договор находится в очень неприметном месте и при оплате не дали мне с ним ознакомиться и я не ставил нигде, например «галочки»,как на других сайтах, что с ним ознакомился. В договоре оферте написано, что нажимая кнопку «оформить заказ» я подтверждаю , что ознакомился в договором и это, опять таки, отражено только в договоре, ссылку на которую можно найти только если хорошо постараешься. На сайте при выборе товара нет информации о стране производителе и места доставки, а так же цена была указана уже с учетом их услуг т.е не предоставили информацию о цене за услуги.( повторюсь, что по итогу она составила 250% от суммы самого товара). Могу ли я рассчитывать на право требовать возврат товара от них? Должен я составить письмо притензию? И какие мои действия в таких случаях. Так же я оставил на их сайте отзыв который предупреждает, чтобы потенциальные покупатели читали договор, но мой отзыв, не один, не был так опубликован, только положительные.

, Сергей, г. Москва
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Сергей!

Вы имеете право написать претензию сайту-агрегатору по Закону о защите прав потребителей.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

 и потребовать возместить нанесенный Вам моральный и материальный ущерб. В настоящее время в Госдуму внесен и рассмотрен в первом чтении законопроект, который обязывает сайты-агрегаторы нести полную ответственность за продажу некачественного товара наравне с продавцом http://www.consultant.ru/law/h....

Поскольку сайт ввел Вас в заблуждение, то в суде Вы можете отстаивать свои интересы по аналогии права, ввиду пробела в законодательстве по этому вопросу.

Всего Вам наилучшего!

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

К сожалению, на данный момент законопроект (http://docs.cntd.ru/document/4...), который регулирует деятельность интернет-агрегаторов находится на стадии рассмотрения (он прошел только первое чтение), поэтому потребовать от сайта-агрегатора возврата товара и выплаты Вам уплаченной денежной суммы Вы не сможете:

https://www.shopolog.ru/metodi...

https://rg.ru/2018/02/19/inter...

На данный момент Вы вправе написать жалобу в Роспотребнадзор.

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения
1. Гражданин направляет письменное обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

2. Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.

Сергей
Клиент, г. Москва

Разве нельзя этот вопрос рассмотреть через индивидуального предпринимателя занимающегося коммерческим посредничеством от моего лица на моих условиях , которые не были выполнены в полном объеме?

Разве нельзя этот вопрос рассмотреть через индивидуального предпринимателя занимающегося коммерческим посредничеством от моего лица на моих условиях, которые не были выполнены в полном объеме?

Интернет-агрегатор выполняет посреднические функции, осуществляет в отношении потребителя услуги информационного характера. Поэтому, так как действующим законодательством на данный момент не предусмотрена ответственность сайта-агрегатора за некачественный товар, либо за товар, который не соответствует заказанному, то и к ответственности привлечь его практически невозможно. Тем более, что, скорее всего, в договоре-оферте есть пункт о том, что представители агрегатора оказывают всего лишь посреднические услуги и за качество товара ответственности не несут.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

Таким образом, требования Вы предъявляете именно продавцу, он несёт ответственность и получает за это деньги (посреднические 250%).

Сайт агрегатор оказывает услуги по размещению информации на своем сайте и предоставляет возможность приобрести товар и берёт за это определенную сумму. Таким образом и несёт ответственность.

Вы заказывали, ручной работы, Вам прислали фабричной. Несоответствие заказа. Требуйте возмещения или замены.

Хочу добавить, что Вам необходимо оценить на сколько Вы готовы потратить силы, время и деньги, чтобы добиться своего. Ваша позиция, на мой взгляд, суду будет лояльна, к тому же Вы являетесь экономически слабой стороной. Оцените всё.

Но как минимум жалобу в Роспотребнадзор написать стоит, имхо.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Если Вы делали заказ на этом сайте, то так как они являются агрегатором, к ним к сожалению действительно требования не предъявить в настоящее время вопрос их ответственности на законодательном уровне только решается, их  необходимо предъявлять продавцу, направив письменную претензию.

Так называемые интернет-агрегаторы, не продающие самостоятельно товары и услуги, но получающие за них оплату, будут нести такую же ответственность перед потребителями, как прямые продавцы, реализующие свои товары через Всемирную сеть.

Роспотребнадзор ко второму чтению в Госдуме (первое прошло в июне 2017 г.) доработал свой законопроект о совершенствовании госрегулирования в интернет-торговле. Как уточняют в ведомстве, речь о поправках в закон о защите прав потребителей: устраняется правовой пробел, связанный с отсутствием в законодательстве понятия «агрегатор товаров и услуг».
https://rg.ru/2018/02/19/inter...

Между тем, согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2007 года N 612

Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом

«покупатель» — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

«продавец» — организациянезависимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу товаров дистанционным способом;

«продажа товаров дистанционным способом» — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

19. Продавец не вправе предлагать потребителю товары, не указанные в первоначальном предложении товаров к продаже.

Не допускается передача потребителю товаров, не соответствующих предварительной договоренности, если такая передача сопровождается требованием об оплате товаров.

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

37. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Также Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор, но если продавец фактически находится за пределами РФ, разрешить ситуацию в случае его отказа будет крайне проблематично.

Сергей
Клиент, г. Москва

Я заключил договор с посредником что бы он от моего лица осуществлял действия на моих условиях ( покупка товара) В моих условиях был размер 42, пришёл другой, значит услуга выполнена не качественно, а значит они не выполнили свои условия в договоре, разве не так? Если они не выполнили мои условия по договору, я не могу его разорвать?

Уточнение клиента

Я заключил договор с посредником что бы он от моего лица осуществлял действия на моих условиях ( покупка товара) В моих условиях был размер 42, пришёл другой, значит услуга выполнена не качественно, а значит они не выполнили свои условия в договоре, разве не так? Если они не выполнили мои условия по договору, я не могу его разорвать?

По законодательству можете решать вопрос, но только с продавцом товара, по агрегаторам существует проблема законодательства, который сейчас решается, выше я уже привел информацию, пока нет норм законодательства регулирующих их ответственность для таких ситуаций, Вы не сможете принудить их к выполнению Ваших требований, поэтому вопрос нужно решать только с продавцом товара.