Как доказать суду, что алименты ранее не выплачивались?

Здравствуйте, уважаемые юристы, бывший супруг денег на содержание ребенка не выделяет, от меня скрывается, на связь ни со мной ни с сыном не выходит, уже более 6 месяцев. После развода на алименты я не подавала, бывший муж платил как и когда ему захочется, конечно только после моих просьб и ежедневных звонков, теперь уже вообще не отвечает и денег на ребенка не выделяет. Хочу подавать иск в суд, но в иске сразу написано, что дата подачи заявления указывается, как дата с которой начисляются алименты. Можно ли как то, а точнее что нужно написать или приложить к иску, чтобы суд учел неуплаты за последние хотябы 6 месяцев??? Спасибо вам большое, жду ответа.

, Татьяна, г. Челябинск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы хотите взыскать алименты за период до обращения в суд, то Вам следует доказывать не то, что он не платил Вам алименты ранее (доказать то, что кто-то что-то не делает весьма сложно), а то, что Вы к нему обращались и требовали алименты до обращения в суд. Если убедите суд, что такие обращения были, то тут уже должник должен будет доказывать, что он платил, а не докажет — его проблемы.

СК РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Анатолий! Алименты присуждаются с даты обращения в суд.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

 В качестве дополнения: ознакомьтесь пожалуйста с нижеуказанным документом:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

11. По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).
О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

В данном случае, суд разъясняет какие меры должен предпринимать истец для взыскания алиментов за прошедший период.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией или составлением документов по Вашей проблеме.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анатолий! Скорее всего, алименты будут назначены с дня обращения с иском в суд. Вы можете просить назначить алименты с учетом этих 6 месяцев, если сможете доказать, что вы принимали все меры по получению алиментов, заключено письменное соглашение, которое он не выполняет.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анатолий, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

Анатолий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!