8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отменить начисления по оплате за жилье и коммунальные услуги?

На меня и ещё троих человек прописанных в одной, неприватизированной квартире выставили судебную задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг. Всего два приказа за разные периоды условно с 01.01.2013 до 31.12.2015 и второй с 01.01.2016 по 31.12.2017. За первый период у меня есть договора аренды, подтверждающие то, что я не проживал в этой квартире данный период времени, а за второй период у меня есть справка о временной регистрации по иному месту жительства, которая в свою очередь тоже подтверждает то, что я не проживал в квартире по которой выставляют задолженность. Вопрос следующий: возможно ли написать какое-либо заявление/письмо/ претензию/требование в ЖЭК об отмене этих начислений на основании вышеописанных документов? И если есть такая возможность, то есть ли какой-либо образец этого заявления/письма/претензии/требования?

Показать полностью
, Роман, г. Железногорск
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если речь о том, что вынесены судебные приказы, то их можно отменить, подав в суд свои возражения относительно их исполнения. ГПК РФ гласит:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Поэтому все зависит от того — когда Вы получили судебный приказ. В любом случае срочно к юристу обращайтесь. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Железногорск

Вопрос не в отмене судебных приказов! Судебные приказы я отменю, дело в том, что задолженность эта никуда не денется даже после отмены. Мне нужно избавиться от задолженности, поэтому и задал чётко поставленный вопрос: есть ли возможность отменить или провести перерасчёт в ЖЭКе на основании моего отсутствия в этой квартире.

Олег Литвинов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Роман!

Что касается первого периода, то договор аренды жилья, без временной регистрации по месту временного проживания ничего Вам не даст.

Касательно второго эпизода (январь 2016 — декабрь 2017) Вам необходимо получить судебный приказ, если Вы его не получали, и подать заявление об отмене судебного приказа, связи с несогласием на рассмотрение спора в порядке приказного производства. В заявлении изложите обстоятельства. Кроме того, по окончании срока временной регистрации Вы обязаны предоставить соответствующим органам, осуществляющим начисление, документы, подтверждающие Ваше отсутствие. В этом случае платежи (кроме отопления) подлежат перерасчету.

Если Ваша жилищная служба откажется от перерасчета — обращайтесь в суд с требованиями в порядке защиты прав потребителей о признании действий по начислению Вам платы незаконной и компенсации морального вреда.

0
0
0
0

Как уже было указано ранее, для перерасчета Вы должны предоставить доказательства Вашего отсутствия — копия справки о временной регистрации по месту пребывания. В этом случае Вам могут произвести перерасчет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Дата обновления страницы 22.02.2018