392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Можно ли отказаться от ипотеки в случае развода или смерти одного из супругов?

В случае развода или смерти одного из супругов можно ли отказаться от ипотеки? Если оставшемуся супругу есть где жить. И еще вопрос. Возможно ли погасить ипотеку досрочно? Общался со знакомыми и они говорят, что у них даже в случае крупного денежного выигрыша в лотерею не возможно досрочно погасить ипотеку.

22 Февраля 2018, 08:15, вопрос №1916483
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виталий
171
ответ
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чита
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Отказаться от ипотеки Вы можете в любое время. Для этого официально обратитесь в банк.  Но в этом случае Вы лишитесь этой «ипотечной» квартиры, ведь она в залоге у банка и банк её заберет у Вас. В части касаемой досрочного погашения ипотеки. Если в договоре ипотеки прямо прописана возможность досрочного погашения ипотеки, тогда смело гасите её. Для этого официально обратитесь с заявлением в банк, ссылаясь на пункт договора о досрочном её погашении. И после того, как банк даст согласие, и Вы досрочно её погасите, возьмите справку в банке, что Вы им ничего не должны. В случае отказа банка исполнить этот пункт договора, обратитесь в суд.  Если же это не прописано, обратитесь для решения этого вопроса официально с заявлением в банк.

22 Февраля 2018, 08:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валентин
303
ответа
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кудрово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. Отказаться можно, квартиру заберет банк, вам выплатят оплаченную  по ипотеке вами сумму.

2.На  вопрос погашения досрочно ипотеку,  ответ находится в вашем ипотечном договоре. 

примечание: Можете поинтересоваться об условиях досрочного погашения в вашем банке

22 Февраля 2018, 08:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
6363
ответа
2573
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, здравствуйте!

Просто так взять и отказаться от ипотеки невозможно.  Можно расторгнуть договор.

Основания для изменения и расторжения ипотечного договора указаны в статьях 450 — 453 ГК РФ. По правилам ст. 450 ГК РФ расторжение договора возможно при нарушении стороной существенных условий, к которым законодательство относит такое, несоблюдение которого влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Как правило, к обязательствам кредитора относятся предоставление кредита и открытие и ведение ссудного счета. Свои обязательства банки исполняют в полном объеме.

У заемщиков обязательств больше и длительные по времени, поэтому расторжение договора по вине заемщика вполне вероятно. Условия о праве требования досрочного возврата суммы кредита и расторжении кредитного договора содержатся также в самом договоре между заемщиком и банком.

Что касается досрочного погашения кредита.

Согласно действующему законодательству любой заёмщик имеет право погасить досрочно ипотечный кредит. Если сумма погашения меньше остатка долга, то это будет частичное досрочное погашение, если сумма погашения кредита равна сумме остатка долга, то это будет полное досрочное погашение.

Ни один банк не имеет право ограничивать возможность частичного досрочного или полного досрочного погашения ипотечного кредита. При наличии условия о запрете досрочного погашения кредита такое условие будет считаться ничтожным.

В пункте 2 статьи 810 Гражданского кодекса РФ закреплено, что любой кредит, не связанный с предпринимательской деятельностью, можно погасить досрочно, полностью или частично. Закон требует уведомить о кредитора за 30 дней о намерении совершить досрочное погашение. Кроме того, в той же статье указано, что кредитным договором может быть предусмотрен меньший срок предупреждения банка о досрочном погашении кредита.

В пункте 4 статьи 809 Гражданского Кодекса РФ указано, что при возврате досрочно суммы кредита заёмщик обязан уплатить проценты за пользование ипотечным кредитом до дня возврата суммы кредита.

Всего доброго!

27 Февраля 2018, 13:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.