Может ли суд отказать из-за срока давности?

Может ли компания теплосети подать в суд в 2018 году, если долг сформировался с 2012-2015 год? Может ли суд отказать за срок давности?

, Евгения, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгения!

Компания может обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа, либо с исковым заявлением и суд примет заявление если оно будет соответствовать требованиям ГПК РФ.

А что касается сроков исковой давности, то они применяются по заявлению ответчика. Просто Вам надо будет заявить о применении сроков исковой давности если дело будет рассматриваться в порядке искового производства.