Как в данном случае может обезопасить себя бухгалтер?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как можно обезопасить себя бухгалтеру в ситуации, когда счёта покупателю выставлялись раньше даты подписания договора (по определённым причинам). В счёте указывались наименование товара, количество и цена, а также реквизиты сторон, без ссылок на договор. При оплате в назначении платежа покупатель указывал "по счёту ..." После оплаты подписывался договор, и товар передавался по накладной,в которой есть ссылка на договор. В самом договоре прописано,что ни аванс ,ни предварительная оплата не являются коммерческим кредитом...является ли это нарушением ? Спасибо!

, Наталья, г. Омск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

С точки зрения гражданского права я большой проблемы не вижу: если контрагент никакие претензии не выставляет, то значит признает, что фактически оплатил товар, указанный в договоре и накладной.

С точки зрения налогообложения тоже не вижу больших претензий.

Однако вы можете себя обезопасить, подписав дополнительные соглашения к эти договорам, в которых указать, что оплата по счетам признается оплатой согласно данному договору.