Кто описывает объект закупки в соответствии с законом?

В соответствии с Типовым положением о контрактной службе, утвержденным приказом Минэкономразвития РФ от 29 октября 2013 г. N 631, контрактная служба осуществляет подготовку документации о закупках (исключая описание объекта закупки). Однако в соответствии с профессиональным стандартом специалиста по закупкам, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 сентября 2015 г. N 625н , специалист по закупкам должен уметь описывать объект закупки, а также должен формировать описание объекта закупки. Вопрос, должен ли специалист по закупке заниматься описанием объекта закупки? Два приказа противоречат друг другу?

Уточнение от клиента

Есть ли запрет на возможность именно специалисту по закупке готовить описание объекта закупки? Может ли непосредственно этим заниматься контрактная служба, если это прописать в положении по контрактной службе и должностных обязанностях специалиста по закупкам, исходя из профстандарта?

, Елена, г. Смоленск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Насколько понимаю Вы имеете ввиду п.п. г п. 2 ч. 13 Типового положения

г) осуществляет подготовку извещений об осуществлении закупок, документации о закупках (за исключением описания объекта закупки), проектов контрактов, изменений в извещения об осуществлении закупок, в документацию о закупках, приглашения принять участие в определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) закрытыми способами;

это значит что указанные полномочия у КС не проистекают напрямую из 44-ФЗ и типового положения., а должны определятся самим заказчиком путем возложение на то или иное лицо указанных обязанностей, см. напр.

Письмо Минэкономразвития России от 20.12.2016 N Д28и-3371

Согласно подпункту «г» пункта 13 Положения контрактная служба при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) осуществляет подготовку извещений об осуществлении закупок, документации о закупках (за исключением описания объекта закупки), проектов контрактов, изменений в извещения об осуществлении закупок, в документацию о закупках, приглашения принять участие в определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) закрытыми способами.
Таким образом, руководитель контрактной службы, контрактный управляющий не вправе утверждать документацию о закупке на основании положений Закона N 44-ФЗ и приказа N 631,за исключением случая, если он изначально наделен таким полномочием в соответствии со своим должностным регламентом, трудовым договором.
Вместе с темот имени заказчика может выступать доверенное лицо на основании доверенности.
При этом вопросы представительства регулируются главой 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, общие положения о доверенности закреплены в статье 185 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Елена

я бы посмотрела на Ваш вопрос следующим образом.

Приказом Министерства экономического развития РФ от 29 октября 2013 г. N 631 «Об утверждении Типового положения (регламента) о контрактной службе»
установлено
13. Контрактная служба осуществляет следующие функции и полномочия:
г) осуществляет подготовку извещений об осуществлении закупок, документации о закупках (за исключением описания объекта закупки), проектов контрактов, изменений в извещения об осуществлении закупок, в документацию о закупках, приглашения принять участие в определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) закрытыми способами;
е) организует подготовку описания объекта закупки в документации о закупке;

это Положение утверждено в соответствии с <a href=«mobileonline.garant.ru/#/document/70353464/entry/383» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 70353464, element: {type: 'entry', id: 383}}" id=«ext-gen6034» data-tooltip=«Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ » О="" контрактной..."="">частью 3 статьи 38

 ФЗ № 44-фз

3. Контрактная служба действует в соответствии с положением (регламентом), разработанным и утвержденным на основании типового положения (регламента), утвержденного федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок.

те. именно этим приказом следует руководствоваться при определении обязанностей контрактной службы.

что касается Приказа  Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 сентября 2015 г. N 625н«Об утверждении профессионального стандарта „Специалист в сфере закупок“, то

в первую очередь профстандарт — это требования к квалификации, а не перечень должностных обязанностей

Статья 195.1.ТК РФ  Понятия квалификации работника, профессионального стандарта

Профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов

Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

могу посоветовать Вам согласно п.12  приказа от 29 октября 2013 г. N 631

2.Порядок действий контрактной службы для осуществления своих полномочий, а также порядок взаимодействия контрактной службы с другими подразделениями Заказчика, комиссией по осуществлению закупок определяется положением (регламентом), утвержденным Заказчиком в соответствии с настоящим Положением.

утвердить Регламент взаимодействия с иными службами. где описать какие подразделения за что ответчают

Положение менять не советую, поскольку контролирующие органы, как правило, считают несоответствие Положения типовому Положению нарушением. Должностные инструкции разрабатываются и утверждаются работодателем самостоятельно. Хочу однако заметить, возложение обязанности по описанию объекта закупки только на контрактную службу без привлечения специалистов, которые фактически работают с закупаемыми товарами, осуществляют их приемку, может негативно сказаться на качестве закупаемых товаров. В любом случае взаимоотношения КС и других подразделений заказчика рекомендую подробно описать в Регламенте взаимодействия