Добрый день, Елена
я бы посмотрела на Ваш вопрос следующим образом.
Приказом Министерства экономического развития РФ от 29 октября 2013 г. N 631 «Об утверждении Типового положения (регламента) о контрактной службе»
установлено
13. Контрактная служба осуществляет следующие функции и полномочия:
г) осуществляет подготовку извещений об осуществлении закупок, документации о закупках (за исключением описания объекта закупки), проектов контрактов, изменений в извещения об осуществлении закупок, в документацию о закупках, приглашения принять участие в определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) закрытыми способами;
е) организует подготовку описания объекта закупки в документации о закупке;
это Положение утверждено в соответствии с <a href=«mobileonline.garant.ru/#/document/70353464/entry/383» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 70353464, element: {type: 'entry', id: 383}}" id=«ext-gen6034» data-tooltip=«Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ » О="" контрактной..."="">частью 3 статьи 38
ФЗ № 44-фз
3. Контрактная служба действует в соответствии с положением (регламентом), разработанным и утвержденным на основании типового положения (регламента), утвержденного федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок.
те. именно этим приказом следует руководствоваться при определении обязанностей контрактной службы.
что касается Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 сентября 2015 г. N 625н«Об утверждении профессионального стандарта „Специалист в сфере закупок“, то
в первую очередь профстандарт — это требования к квалификации, а не перечень должностных обязанностей
Статья 195.1.ТК РФ Понятия квалификации работника, профессионального стандарта
Профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.
Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов
Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.
могу посоветовать Вам согласно п.12 приказа от 29 октября 2013 г. N 631
2.Порядок действий контрактной службы для осуществления своих полномочий, а также порядок взаимодействия контрактной службы с другими подразделениями Заказчика, комиссией по осуществлению закупок определяется положением (регламентом), утвержденным Заказчиком в соответствии с настоящим Положением.
утвердить Регламент взаимодействия с иными службами. где описать какие подразделения за что ответчают
Положение менять не советую, поскольку контролирующие органы, как правило, считают несоответствие Положения типовому Положению нарушением. Должностные инструкции разрабатываются и утверждаются работодателем самостоятельно. Хочу однако заметить, возложение обязанности по описанию объекта закупки только на контрактную службу без привлечения специалистов, которые фактически работают с закупаемыми товарами, осуществляют их приемку, может негативно сказаться на качестве закупаемых товаров. В любом случае взаимоотношения КС и других подразделений заказчика рекомендую подробно описать в Регламенте взаимодействия