Законна ли запись человека на видео без его ведома, с целью публикации в интернете?

ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ЗАПИСЫВАТЬ ЧЕЛОВЕКА В ОТКРЫТОЙ ТРАНСЛЯЦИИ НА OK LIVE В ОДНОКЛАССНИКАХ И ВЫКЛАДЫВАТЬ В ЮТУБ ЭТИ ЗАПИСИ? ВЕДЬ ТАМ ОТКРЫТЫЙ ДОСТУП ТРАНСЛЯЦИЙ? НО ЭТОТ ЧЕЛОВЕК НЕ ДАВАЛ МНЕ НА ЭТО ПРАВО! И ЗАКОННО ЛИ ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ ОСКОРБЛЯТЬ МЕНЯ,ИНВАЛИДА НА КОЛЯСКЕ В СВОИХ ОТКРЫТЫХ ТРАНСЛЯЦИЯХ В ОДНОКЛАССНИКАХ??

  • bandicam 2018-02-04 19-47-27-568
    .avi
, Косолобова Галина, г. Малоярославец
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Распространять видео с участием человека без его согласия запрещено.

Данный вопрос регулируется ст. 152.1 ГК РФ. Ознакомьтесь:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

А что касается:

 ЗАКОННО ЛИ ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ ОСКОРБЛЯТЬ МЕНЯ, ИНВАЛИДА НА КОЛЯСКЕ В СВОИХ ОТКРЫТЫХ ТРАНСЛЯЦИЯХ В ОДНОКЛАССНИКАХ??

За оскорбление предусмотрена административная ответственность. Если это произошло — пишите заявление в прокуратуру излагайте все обстоятельства, даты, контакты.