Будет ли доход мамы учитываться при оформлении пособия по уходу за ребенком?

Добрый день!

Подскажите.

Я с сыном проживаю вдвоем, с отцом в браке не состояла.

Моя мама прописана с нами, но проживает по другому адресу.

Будет ли ее доход учитываться при оформлении пособия по уходу за ребенком?

, Кристина, г. Михайлов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Обратитесь в МФЦ по вопросу получения справки о составе семьи, на основании этой справки и будут учитываться доходы тех, кто в нее будет включен.

Если Вы собственник жилого помещения и Ваша мама там зарегистрирована, то она будет учтена.

Статья 31 Жилищного кодекса РФ:

1. К членам семьисобственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Но стоит отметить, что при оформлении именно пособия по уходу за ребенком, доходы членов семьи не учитываются вовсе, там главным основанием является документы о рождении ребенка, подтверждение того, что вы не работаете официально, если пособие оформляется в соцзащите.

Доходы учитываются при назначении ежемесячного пособия на ребенка регионального, оно назначается малоимущим и там тот статус определяется путем подсчета доходов членов семьи.

Кристина
Клиент, г. Михайлов

Я не собственник жилья я просто прописана с сыном и своей матерью в этом доме, а по факту она проживает в другом месте, в таком случае ее доход будет учтен?